Могут ли без моего ведома и участия оформить на меня кредит?

здравствуйте, меня зовут Антон.вопрос у меня такой, кто-то берёт постоянно на меня кредит, я не могу взять никакой кредит а уж тем более ипотеку.. могут ли без моего ведома и участия взять на меня кредит?

, Антон Нуисков, г. Кыштым
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом мошенники разные бывают, если у них есть Ваши паспортные данные, то да могут. Советую написать заявление в полицию и сообщить данные, где и кто когда взял за Вас кредит. Ст.  159.1 УК РФ вполне вероятно будет

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

потом уже, если мошенников найдут и осудят, можете обратиться в БКИ для оспаривания записи, если там содержатся недостоверные данные.

Антон Нуисков
Клиент, г. Кыштым
я не знаю, где, кто, и когда взят этот кредит.я понятия не имею. этот кредит весит на сайте ФССП РОССИИ.

тогда просто пишите заявление в полицию, укажите номера ИП. Хотя бы с этого начните. Полиция уже сама если надо будет проведет проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и запросит документы.