Куда обратиться и что нужно сделать, чтобы платили за вывоз мусора?

Родители полгода живут в городе, а полгода в деревне. Им ежемесячно приходят квитанции по оплате мусора. Но они там сейчас не живут и за мусор платят в городе. Получается двойная плата. Куда обратиться и что нужно сделать, чтобы они платили за вывоз мусора только полгода, которые там живут с мая по октябрь?

, Лидия, г. Ступино
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Лидия, здравствуйте!

пункт 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Лидия, здравствуйте!

Работа с операторами ТКО со скрипом налаживается. Вашим родителям необходимо написать заявление Региональному оператору о том, что они будут проживать по другому адресу и указать период.