Что делать, если мне отказывают в подписании акта выполненных работ?

Пользовалась услугами юриста. Был заключен договор. Сейчас прошу у него подписать акт выполненных работ. Мне отказывают. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Иваново
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, а почему акт выполненных работ беспокоит вас? Это забота исполнителя, так как является подтверждением того, что он услуги фактически оказал. Вы работу оплатили, есть подтверждение соответствующее, переживать не о чем. Или есть претензии к качеству, срокам выполнения работ? В этом случае направлять следует письменную претензию, факт направления/подачи фиксировать. Если необходима дополнительная консультация, пишите в чат. Надеюсь видеть в числе клиентов.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Согласно ст. 421 Гражданского Кодекса РФ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Если условиями договора предусмотрено оформление акта выполненных работ, то отказ может быть расценен как уклонение от подписания такого акта. Если условиями договора не предусмотрено оформление акта, то отказ правомерен.