Что делать, если мне не выплатили страховку за ДТП?

Здравствуйте, я попала в аварию, автокомиссары оформили протокол, 6.02.19 страховка перечислила деньги, по договору они обязаны в течении 10 дней выплатить деньги мне, но деньги так и не перечислили, говорят у них проблемма с нологовой, сначала обещали до начала марта, потом до 15.03.19, сейчас говорят до 25.03.19 все выплатят.

Подскажите что делать в таком случае?

, Светлана, г. Волгоград
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Правильно я понимаю, что речь идет о том, что страховое возмещение получили комиссары и не переводят его далее Вам по договору?

Если так, необходимо направить письменную претензию с требование об исполнении договора, если останется без удовлетворения — исковое заявление в суд.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Светлана.

Если речь идет об ОСАГО, то в силу п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО  в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему.

За нарушение данного срока предусмотрена неустойка. Предлагаю направить страховщику претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Если же речь идет о договорных правоотношениях с аварийными комиссарами, то порядок в целом тот же: стоит направить им претензию с требованием перечисления денег. При этом в данном случае возможно начисление неустойки по Закону о защите прав потребителей.

Дмитрий Чадов
Юридическая компания "Prime Consulting", г. Волгоград

Здравствуйте. У Вас договор цессии подписан? Напишите претензию и обратитесь в суд, взыщите деньги, на которые по договору договорились.