8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если мне не выплатили страховку за ДТП?

Здравствуйте, я попала в аварию, автокомиссары оформили протокол, 6.02.19 страховка перечислила деньги, по договору они обязаны в течении 10 дней выплатить деньги мне, но деньги так и не перечислили, говорят у них проблемма с нологовой, сначала обещали до начала марта, потом до 15.03.19, сейчас говорят до 25.03.19 все выплатят.

Подскажите что делать в таком случае?

, Светлана, г. Волгоград
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Правильно я понимаю, что речь идет о том, что страховое возмещение получили комиссары и не переводят его далее Вам по договору? 

Если так, необходимо направить письменную претензию с требование об исполнении договора, если останется без удовлетворения — исковое заявление в суд.

1
0
1
0
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день , Светлана.

Если речь идет об ОСАГО, то в силу п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО  в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему.

За нарушение данного срока предусмотрена неустойка. Предлагаю направить страховщику претензию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

1
0
1
0

Если же речь идет о договорных правоотношениях с аварийными комиссарами, то порядок в целом тот же: стоит направить им претензию с требованием перечисления денег. При этом в данном случае возможно начисление неустойки по Закону о защите прав потребителей. 

1
0
1
0
Дмитрий Чадов
Дмитрий Чадов
Юридическая компания "Prime Consulting", г. Волгоград

Здравствуйте. У Вас договор цессии подписан? Напишите претензию и обратитесь в суд, взыщите деньги, на которые по договору договорились.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Уголовное право
Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
Здравствуйте, что мне делать? Я зарегестрировалась в Вулкан777, внесла туда деньги что бы вывести выигрыш, мне написали что мне нужно за машенничиство выплатить 30.000р а если не выплачу то напишут заявление
, вопрос №4091201, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год
Мне не выплатили зарплату за март 2024 год. Что делать? Куда обращаться? Кому писать? Как требовать.
, вопрос №4091175, Евгений Шеховской, г. Волгоград
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Дата обновления страницы 20.03.2019