Что делать, если обвиняют в присвоении земельного участка?

доброго времени суток! держали в прошлом году землю 20 га в аренду под посев кукурузы, в этом году должен быть аукцион на эту территорию, не дождавшись аукциона мы вспахали землю. вызвали в прокуратуру и хотят оштрафовать за это. что грозит нам и как избежать штрафа?

, Артур, г. Нальчик
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Артур!

Описанная Вами ситуация подпадает под состав правонарушения «самовольное занятие земельного участка». Размер штрафа зависит от кадастровой стоимости земельного участка.

В соответствии со статьей 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Единственное, что мог бы Вам рекомендовать — оформить права на земельный участок в установленном законом порядке и предоставить документы в земельный контроль Росреестра (они будут рассматривать дело об административном правонарушении). Возможно, в этом случае ограничитесь предупреждением вместо штрафа.