Что можно предпринять, если коллекторское агентство вымогает деньги?

В 2011 году брала кредит в отп банке, не доплатил его в связи с потерей работы. В 2019 году мне звонят калекторы представляются судебными приставам и говорят что я должна выплатить долг. Никаких бумаг и повесток мне не приходило в течении этих лет

, Вероника, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вероника.

Если в отношении Вас  нет возбужденных исполнительных производствах, то действия коллекторов неправомерны, поскольку они вводят Вас в заблуждение.

Вы можете подать заявление в правоохранительные органы.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.