Как подарить долю земельного участка сыну?

Имею в собственности 1/2 земельного участка 5 соток. Могу ли я подарить свою долю сыну без размежевания и получения согласия второго собственника?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей!

Подарить, т.е. безвозмездно передать в собственность другому лицу,  свою долю Вы можете без уведомления второго собственника или размежевания земельного участка.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если продавать?

А если продавать, то тогда Вам потребуется сначала предложить второму собственнику купить Вашу долю, так как у него имеется преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Если он откажется или не ответит на предложение, то тогда сможете продать любому другому лицу. Но Вам следует понимать, что предложение купить долю должно быть конкретным, т.е. с указанием цены, за которую Вы предполагает свое имущество продать.