8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа серых сотовых телефонов

Здравствуйте. Я планирую открыть магазин сотовых телефонов. В основном упор делается на айфоны. Телефоны серые, ввозятся из-за границы без уплаты пошлин, небольшими партиями.

Какие документы мне нужны для легальной продажи трубок? Где их взять?

Читал, что нужны сертификаты соответствия. В интернете можно найти копии сертификатов официальных поставщиков. Могу ли я использовать их или мне нужно делать свои сертификаты?

Уточнение от клиента

То есть определить легально ввезен аппарат или нет проверка может только по отсутствию маркировки рст? Документы с таможни не требуются?

Кроме сертификатов ничего больше не нужно? И как все таки их получают вообще?

, Сергей, г. Москва
Нина Мысник
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Ответственность за подобные действия предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях:

Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет
предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц —
от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти
тысяч до тридцати тысяч рублей.

Нужно делать свои сертификаты.

0
0
0
0
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Сергей!

Любая проверка выявит факт использования поддельных сертификатов. Это делается путем запроса в организацию, выдавшую сертификат.

Кроме того, на таких аппаратах отсутствует знак российской сертификации, то есть однозначно будет выявлено, что товар нет предназначен для нашего рынка и ввезен нелегально (параллельный импорт).

Таким образом, опасны не только проверки МВД, Роспотребнадзора, но и таможни.

Я видел торговлю такими аппаратами через интернет. Наверное, безопаснее.

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Сергей!

Есть еще один вполне законный и хороший вариант.Вы находите магазин(гипермаркет) по комплексной продаже сотовых и прочих гаджетов тд. — заключаете с ним партнерский договор (согласно партнерской программе) и продаете так скажем их товар(уже сертифицированный ) а они Вам выплачивают неплохие суммы за это — и вы как говорится в плюсе и сертификация не нужна (доп.затраты)  так как уже имеется.Почитайте о партнерских программах, возможно это будет лучший вариант для вас.

с уважением 

0
0
0
0

И на таможенных сборах сэкономите.

0
0
0
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

 

Для ввоза и реализации мобильных телефонов должны быть предоставлены следующие обязательные документы о подтверждении соответствия:

  1. Сертификат соответствия требованиям Технических регламентов Таможенного Союза 
  2. Декларация о соответствии в системе ГОСТ Р
  3. Декларация о соответствии средств связи
  4. Нотификация (исключительно при ввозе/вывозе, по требованию таможни).

0
0
0
0
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Сергей 

Сертификат на мобильный телефон оформляется в обязательном порядке. Это предусмотрено законом о сертификации всех средств связи. Сертификаты оформляются в Минсвязи Российской Федерации.

Нотификация мобильных телефонов и последующая их реализация требует оформления следующих документов:

  • Декларации о соответствии данного средства связи;
  • Сертификата соответствия на аккумуляторы.

Сертификация в первую очередь предусматривает проверку телефонов на безопасность для окружающей среды и человека. Это означает, что материалы, используемые при их изготовлении, не должны иметь в своем составе опасных веществ и токсинов.

Также телефон должен исправно и корректно выполнять свои прямые функции: работать в предусмотренном для него диапазоне: принимать звонки, получать и отправлять сообщения и т.д.

После проверки аппарата по всем предусмотренным  параметрам, Минсвязи выдаст сертификат на мобильный телефон — обязательный сертификат соответствия. После получения этого документа вся сертифицированная партия аппаратов маркируется наклейкой с аббревиатурой «ССС», что означает «сертификат средства связи».

Также, все аккумуляторы и зарядные устройства от телефонов подлежат проведению обязательной сертификации ГОСТ Р. Такой сертификат на мобильный телефон является документом, который подтверждает соответствие качества этих приборов установленным законом РФ нормам и правилам, то есть стандартам ГОСТ. Он выдается после проведения специальных испытаний в лабораторных условиях, на основе их результатов.

Источник: www.uraltest.su/spravochnye-materialy-2/sertifikat-na-mobilnyjj-telefon/

По поводу возможной легализации «серых» телефонов, слышал о варианте комиссионного магазина сотовых. На каждый телефон есть бумага, где указано что он сдан в магазин таким то человеком. Товар таким образом становится б/у. И впоследствии реализуется.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Сергей! С 1 сентября отменены ввозные пятипроцентные таможенные пошлины на телефоны, а также на модемы и планшеты. Таким образом ввозить их по «серым»  схемам не имеет смысла. Отмена пошлин — результат вхождения России в ВТО. Получайте сертификаты соответствия, либо торгуйте по схемам «Комиссионок» или по договорам с дилерами, которые предоставят Вам необходимые сертификаты.

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Сертификаты соответствия нужно запросить у производителя. Удачи.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наверное стоит для начала войти в так называемую коммерческую сферы путем открытия ИП или ООО, в дальнейшем уже заниматься договорами ввоза закупки продажи и т.п., без этого  начать получится с незаконной предпринимательской деятельности наказуемой КоАП РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Должен ли он мне возместить ремонт телефона?
здравствуйте, в школьной раздевалке оставил телефон на пару секунд, чтобы взять куртку, мне его разбили. + плюс человек кинул взягляд на телефон, после чего столкнул якобы случайно. должен ли он мне возместить ремонт телефона?
, вопрос №4054517, дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Отвезли обратно в магазин на диагностику - итоги диагностики - Выпавшая линза задней камеры при падении телефона
Купил телефон через сайт. Спустя 2 недели у телефона появился брак - стал плохо фотографировать. Отвезли обратно в магазин на диагностику - итоги диагностики - Выпавшая линза задней камеры при падении телефона. Телефон НЕ падал, даже сколов нет. С заключением не согласна. Что делать дальше?
, вопрос №4054199, Екатерина, г. Москва
Наследство
При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры
Здравствуйте, интересует вопрос по продаже квартиры. Жена пасынка, после его смерти получила по наследству 1/2 в однокомнатной квартире. В этой же квартире, прописаны их двое совместных несовершеннолетних детей. Сама жена не прописана. Но есть еще один собственник, сестра умершего. При продаже 1/2 нам сказали, что детям нужно открыть счета чтобы на их счёте были определённые суммы с продажи части квартиры. Плюс нужно покупать квартиру улучшенной планировки. Хотелось бы уточнить, верно ли это. Если нет. То как она сможет продать 1/2 часть квартиры, не причиняя ущерб детям. Так как сейчас она живёт не п съемной квартире. Детей выписать и прописать некуда. Заранее спасибо
, вопрос №4054194, Наталия, г. Подольск
Автомобильное право
Добрый день Произошла такая ситуация Нашел телефон на дороге двигаясь при этом на транспортном средстве
Добрый день Произошла такая ситуация Нашел телефон на дороге двигаясь при этом на транспортном средстве подождал хозяина пару минут не было времени возвратить ТК работаю до поздно и без выходных Принес телефон домой оказалось был сломан починил его сам включил но сим карты там не оказалось и номеров каких либо тоже был без пароля В итоге поставил свою вторую сим карту и телефон лежал в рабочем автомобиле в течении всего времени через 20 дней позвонили на этот телефон сказали подъехать в полиции в итоге задержали и обвинили по ст 158ч2
, вопрос №4054063, Павел, г. Ангарск
Дата обновления страницы 11.08.2015