Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа серых сотовых телефонов

Здравствуйте. Я планирую открыть магазин сотовых телефонов. В основном упор делается на айфоны. Телефоны серые, ввозятся из-за границы без уплаты пошлин, небольшими партиями.

Какие документы мне нужны для легальной продажи трубок? Где их взять?

Читал, что нужны сертификаты соответствия. В интернете можно найти копии сертификатов официальных поставщиков. Могу ли я использовать их или мне нужно делать свои сертификаты?

20 Сентября 2013, 13:57, вопрос №229640 Сергей, г. Москва

Уточнение клиента

То есть определить легально ввезен аппарат или нет проверка может только по отсутствию маркировки рст? Документы с таможни не требуются?

Кроме сертификатов ничего больше не нужно? И как все таки их получают вообще?

20 Сентября 2013, 14:30
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Сергей!

    Ответственность за подобные действия предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях:

    Статья 14.15. Нарушение правил продажи отдельных видов товаров
    Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров - влечет
    предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
    размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц —
    от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти
    тысяч до тридцати тысяч рублей.

    Нужно делать свои сертификаты.

    20 Сентября 2013, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемый Сергей!

    Любая проверка выявит факт использования поддельных сертификатов. Это делается путем запроса в организацию, выдавшую сертификат.

    Кроме того, на таких аппаратах отсутствует знак российской сертификации, то есть однозначно будет выявлено, что товар нет предназначен для нашего рынка и ввезен нелегально (параллельный импорт).

    Таким образом, опасны не только проверки МВД, Роспотребнадзора, но и таможни.

    Я видел торговлю такими аппаратами через интернет. Наверное, безопаснее.

    20 Сентября 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Сергей!

    Есть еще один вполне законный и хороший вариант.Вы находите магазин(гипермаркет) по комплексной продаже сотовых и прочих гаджетов тд. — заключаете с ним партнерский договор (согласно партнерской программе) и продаете так скажем их товар(уже сертифицированный ) а они Вам выплачивают неплохие суммы за это — и вы как говорится в плюсе и сертификация не нужна (доп.затраты)  так как уже имеется.Почитайте о партнерских программах, возможно это будет лучший вариант для вас.

    с уважением 

    20 Сентября 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    0%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    И на таможенных сборах сэкономите.

    20 Сентября 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

     

    Для ввоза и реализации мобильных телефонов должны быть предоставлены следующие обязательные документы о подтверждении соответствия:

    1. Сертификат соответствия требованиям Технических регламентов Таможенного Союза 
    2. Декларация о соответствии в системе ГОСТ Р
    3. Декларация о соответствии средств связи
    4. Нотификация (исключительно при ввозе/вывозе, по требованию таможни).


    20 Сентября 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей 

    Сертификат на мобильный телефон оформляется в обязательном порядке. Это предусмотрено законом о сертификации всех средств связи. Сертификаты оформляются в Минсвязи Российской Федерации.

    Нотификация мобильных телефонов и последующая их реализация требует оформления следующих документов:

    • Декларации о соответствии данного средства связи;
    • Сертификата соответствия на аккумуляторы.

    Сертификация в первую очередь предусматривает проверку телефонов на безопасность для окружающей среды и человека. Это означает, что материалы, используемые при их изготовлении, не должны иметь в своем составе опасных веществ и токсинов.

    Также телефон должен исправно и корректно выполнять свои прямые функции: работать в предусмотренном для него диапазоне: принимать звонки, получать и отправлять сообщения и т.д.

    После проверки аппарата по всем предусмотренным  параметрам, Минсвязи выдаст сертификат на мобильный телефон — обязательный сертификат соответствия. После получения этого документа вся сертифицированная партия аппаратов маркируется наклейкой с аббревиатурой «ССС», что означает «сертификат средства связи».

    Также, все аккумуляторы и зарядные устройства от телефонов подлежат проведению обязательной сертификации ГОСТ Р. Такой сертификат на мобильный телефон является документом, который подтверждает соответствие качества этих приборов установленным законом РФ нормам и правилам, то есть стандартам ГОСТ. Он выдается после проведения специальных испытаний в лабораторных условиях, на основе их результатов.

    Источник: www.uraltest.su/spravochnye-materialy-2/sertifikat-na-mobilnyjj-telefon/

    По поводу возможной легализации «серых» телефонов, слышал о варианте комиссионного магазина сотовых. На каждый телефон есть бумага, где указано что он сдан в магазин таким то человеком. Товар таким образом становится б/у. И впоследствии реализуется.

    20 Сентября 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Сергей! С 1 сентября отменены ввозные пятипроцентные таможенные пошлины на телефоны, а также на модемы и планшеты. Таким образом ввозить их по «серым»  схемам не имеет смысла. Отмена пошлин — результат вхождения России в ВТО. Получайте сертификаты соответствия, либо торгуйте по схемам «Комиссионок» или по договорам с дилерами, которые предоставят Вам необходимые сертификаты.

    20 Сентября 2013, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Сертификаты соответствия нужно запросить у производителя. Удачи.

    22 Сентября 2013, 02:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Наверное стоит для начала войти в так называемую коммерческую сферы путем открытия ИП или ООО, в дальнейшем уже заниматься договорами ввоза закупки продажи и т.п., без этого  начать получится с незаконной предпринимательской деятельности наказуемой КоАП РФ.

    24 Сентября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats