Выбор адекватной правовой формы для решения задач по привлечению инвестиций

Здравствуйте Уважаемые знатоки!

Введение:

Существует действующий и прибыльный бизнес - частный пансионат для пожилых людей. Правовая форма - ИП. Налоговая система - Патент. Есть задача открыть сеть подобных заведений. Способ финансирование- привлечение частных инвесторов (физических лиц) .

Вопрос:

Как адекватно оформить в правовом поле коллективные инвестиции физических лиц в мой проект ? ООО и АО не предлагать

Какое создать юр.лицо для привлечения инвесторов может КОММАНДИТНОЕ товарищество или Простое ТОВАРИЩЕСТВО.

Какой использовать ДОГОВОР ?:

Прошу уважаемых юристов не касаться ВОПРОСОВ НАЛОГОВ т к являюсь по образованию налоговиком.

ВОПРОС : выбор адекватной правовой формы для решения задач по привлечению инвестиций от физических лиц (как вариант зарегистрированных в качестве ИП)

ПРОШУ не предлагать ООО, АО. так это не подходит.

ИЩУ КРЕАТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ !!!

Уважаемые юристы, если вы не специалист в инвест. праве прошу не учавствовать!!!

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ВОПРОС: выбор адекватной правовой формы для решения задач по привлечению инвестиций от физических лиц (как вариант зарегистрированных в качестве ИП)

Евгений

Здравствуйте Евгений.

На самом деле вопрос в общем-то довольно узкий.Простое товарищество Вам не подойдет, поскольку проблема в составе товарищей:

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Полное товарищество Вам также не подойдет, поскольку в нем также товарищи занимаются предпринимательской деятельностью:

ГК РФ Статья 69. Основные положения о полном товариществе
1. Полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Что касается коммандитного товарищества, то да, такая форма возможна

ГК РФ Статья 82. Основные положения о товариществе на вере
1. Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников — вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

То есть при выборе товариществ вариант как видите один. Иных вариантов, поскольку Вы исключили АО и ООО, в общем-то нет. Есть еще вариант обычных заемных отношений, но это конечно немного другая история.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для такой цели подходит целевой инвестиционный займ. При этом разрабатывается сложная система определения погашения основного долга и процентов по займу, для инвесторов формируется система контроля за инвестициями.

С ИП и юрлицами, как инвесторами, можно заключать договора о совместной деятельности.

Возможен вариант с выпуском проектных облигаций. В общем в рамках вопроса можно только указать основные направления. Для того чтобы что то посоветовать конкретное необходимо изучать основы вашего бизнеса, массовость привлечения инвесторов и т.п.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Предполагаемое количество инвесторов?

2. Будут ли инвесторы принимать участие в управлении?

3. Инвесторы только ИП или ИП + физические лица без статуса ИП?

4. Пансионат рассматриваете как предприятие (открываете только Вы) или как псевдофраншизу (инвесторы открывают пансонаты по псевдофраншизе)?

Предварительно: либо непоименованный договор в соответстви с ГК РФ, либо товарищество на вере (коммандитное) — ст. 82 ГК РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва

1. Предполагаемое количество инвесторов?

2. Будут ли инвесторы принимать участие в управлении?

3. Инвесторы только ИП или ИП + физические лица без статуса ИП?

4. Пансионат рассматриваете как предприятие (открываете только Вы) или как псевдофраншизу (инвесторы открывают пансонаты по псевдофраншизе)?

Дарья Горлова

1. Понимаю что вопрос важный т к от кол-ва может зависеть организц. правовая форма.  Хотелось бы универсальное решение. Допустим для большого кол-ва инвесторов (50 и более).

2. НЕТ

3. Физические лица. в крайнем случае ИП для конструкций с ДОГОВОРОМ инвестиционного товарищества.

4. Пансионат — как предприятие. НЕ ПСЕФДОФРАНШИЗА.

Может какие нибудь конструкции с УК — управляющая компания. ????

Может быть при таких обстоятельствах действительно есть смысл подумать о выпуске облигаций? Понимаю, что это довольно большая морока, но при таком количестве предполагаемых инвесторов сложновато выходить на какие-то иные статичные конструкции. УК Вам тут не поможет — для того, чтобы быть управляющей компанией надо ведь чем-то управлять. Деньгами ведь вряд ли получится — там ЦБ на страже.

Коммандитное товарищество возможно именно с той точки зрения, что вкладчики понимают что рискуют и при этом участия в предпринимательской деятельности не принимают.