Можно ли обратиться в ЕСПЧ, если расселение аварийного барака назначили на 2032 год?

Здравствуйте. Мои родители проживают в деревянном бараке 1956 года постройки, который строился для временного проживания. В доме печное отопление, отсутствует горячее водоснабжение, туалет и ванна установлены уже своими силами т.е при строительстве дома туалет и ванна небыли предусмотрены, а так же квартиры, после постройки дома, изначально были рассчитаны на 2 семьи.

В данный момент дом значится аварийным. Силами жильцов удалось признать барак аварийным лишь в 2018 году, в новую программу переселения, которая рассчитана до 2024 года - дом не попадает т.к. в эту программу включены дома признанные аварийными до 01.01.2017.

В распоряжении администрации города установлена плановая дата переселения жильцов на 2032 ГОД! 2032! И это при том, что деревянные бараки, согласно приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37, рассчитаны на срок эксплуатации 10-20 лет. Т.е в официально признанном аварийным бараке в 2018 году, жители должны прожить ещё один срок службы такого барака по мнению администрации!

Из приказа Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 - Барак - одно- или двухэтажное здание, предназначенное для проживания, с общей кухней и санитарным узлом, как правило, деревянное, рассчитанное на короткий срок службы 10-20 лет.()

Уважаемые юристы, в связи с это ситуацией, у меня возник вопрос - могут ли мои родители подать жалобу в ЕСПЧ, с просьбой что-бы администрация города выплатила им компенсацию за проживание в бараке, срок службы которого истёк ещё в 1976 году? т.е за 42 года проживания в нём. И соответственно что-бы расселили этот барак.

Я понимаю что звучит это не реалистично, но хотелось бы услышать мнение компетентных людей т.е Вас Уважаемые юристы :)

С Уважением!

, Дмитрий, г. Красноярск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 35  Конвенции о защите прав человека и основных свобод"

(Заключена в г. Риме 04.11.1950)

Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Поэтому Вам необходимо перед тем как направить жалобу в ЕСПЧ Вам необходимо пройти все стадии судебных разбирательств в РФ, вплоть до Верховного суда РФ, на основании окончательного отказа — Вы вправе направить жалобу в ЕСПЧ, при этом её еще могут не принять к рассмотрению по иным причинам.