Как прекратить быть учредителем организации, если нет связи с ген директором?

Добрый день ! Являюсь единственным учредителем ООО !Сделала это за деньги ! Теперь не могу найти этих людей ! Организация с долгами ! Ген. директор вообще из другого города ! Что делать ???

, Ираида, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запомнить форму Р34001 и сдать в налоговую. написать объяснение, что к компании отношения не имеете.

Есть вариант два. Сменить директора, получить доступ к счетам. Сменить там банковские карточки. Возможно у компании есть деньги на счетах. Если Ваши наниматели потеряют контроль над компанией с деньгами возможен вариант, что вас предложат сменить на другого учредителя.

Такая ситуация для вас чревата возложением на вас субсидиарной ответственности и обязанием погасить вас всех долгов фирмы.

Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!
Ираида, в вашем случае возможно поступить по одному следующих вариантов:

  1. Ликвидировать вашу компанию. Ликвидатором можете назначить себя или любого другого человека, который на это согласится. Только сразу начинать ликвидацию я вам не советую. Сначала лучше собрать информацию о финансовом положении вашей организации (из открытых официальных источников).
  2. Сменить руководителя на себя или любого другого, кто на это согласится. Далее получить информацию о финансовом положении вашей организации из открытых официальных источников и из банка, провести сверку с налоговой. При этом может выясниться, что никаких проблем у вашей компании нет. Тогда вы даже сможете ее продать, если найдется покупатель. Продать юр. лицо, не имеющее каких-дибо долгов и проблем, — это совершенно законная сделка. В результате и ваша обеспокоенность исчезнет, и еще что-то заработаете. Только надо учитывать, что при таком варианте развития событий вы будете оставаться в ЕГРЮЛ в качестве единственного участника вашего ООО до тех пор, пока не продадите компанию. Возможно, что это вас не устроит, так как вам надо побыстрее выйти из состава участников этого ООО.
  3. Передать принадлежащую вам долю в уставном капитале этого ООО в доверительное управление. В этом случае доверительный управляющий может принять решение о смене руководителя (назначит нового директора или передаст полномочия единоличного исполнительного органа этого ООО управляющей компании). При таком варианте развития событий вы также будете оставаться в ЕГРЮЛ в качестве единственного участника вашего ООО. Но при этом будут присутствовать запись о том, что принадлежащая вам доля в уставном капитале этого ОООнаходится в доверительном управлении. Соответственно, вы не будете участвовать в управлении этим ООО, а значит и не будете нести ответственность за управленческие решения. Кроме того, в договоре доверительного управления возможно предусмотреть право доверительного управляющего продать принадлежащую вам долю в уставном капитале этого ООО. Вознаграждение доверительного управляющего будет выплачиваться за счет средств, поступающих от деятельности компании (в том числе за счет взыскания дебиторской задолженности).

Подавать в налоговую заявление по форме Р34001 (о недостоверности сведений о вас как об участнике вашего ООО) законно можно будет только в том случае, если вы не подписывали заявление по форме Р11001 (о создании вашей компании), а подпись в нем за вас поставил кто-то другой. Полагаю, что это маловероятно.

Соответственно, если вы подадите заявление о недостоверности, и забудете об этой компании, для вас возможно наступление негативных последствий в будущем. Такие последствия могут возникнуть в случае банкротства компании по причине наличия у нее задолженности. В такой ситуации к вам может быть предъявлено требование о привлечении к субсидиарной ответственности. И тот, факт, что вы ввели в заблуждение неограниченный круг лиц, подав заявление о недостоверности, будет использован против вас.

В итоге посоветую вам сначала собрать информацию о компании, а после этого принимать соответствующее решение. Можете написать мне в чат для консультации. Если знать ИНН вашей компании, то можно собрать по ней всю официальную информацию, которая размещена в открытых источниках.