Как я могу произвести продажу своей части квартиры?

Здравствуйте, у меня к Вам есть вопрос. По наследству досталась двухкомнатная квартира от дедушки,напополам с сестрой, то есть 50 на 50. Сейчас я хотела бы продать свою часть, но документы потеряны частично, как я могу произвести продажу своей части квартиры? и нужно ли согласие сестры на продажу квартиры?Можно ли восстановить документы через БТР или РЕГпалату?

, Лиана, г. Октябрьский
Андрей Бабич
Юрист, г. Саратов

Лиана! Ваша скарта имеет право преимущественной покупки при продаже вами доли. Документы о праве собственности такие как свидетельство в настоящее время не выдаются. Для подтверждения права достаточно взять выписку из Росреестра (регпалаты).

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.