Распространяется ли 230-ФЗ на банки или только на МФО?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, распространяется ли 230-ФЗ на банки или только на МФО?

Спасибо!!

, Василий, г. Краснодар

Здравствуйте. Данный ФЗ  распространяется как на банки, так и на МФО. В части того, что не распространяется на банки, закон не указывает нигде. В частности, если ст. 1 анализировать

1. Настоящий Федеральный закон в целях защиты прав и законных интересов физических лиц устанавливает правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц (совершения действий, направленных на возврат просроченной задолженности физических лиц), возникшей из денежных обязательств.