На основании чего предоставляют новое жилье?

Скажите пожалуйста исходя из каких критериев дают жилье взамен того, которое сносят?

Имеется 2 комнаты в 4-комнатной коммунальной квартире, по 10 м каждая плюс общая площадь 7 м. У комнат 3 собственника (двое взрослых и ребенок). При сносе дадут две однокомнатные квартиры или одну двухкомнатную?

Уточнение от клиента
Или может вообще 2 двухкомнатных и однушку-студию?
, Вероника, г. Дмитров
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вероника!

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ в ст. 50 устанавливает, что жилье предоставляется по нормам предоставления:

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Таким образом, при сносе дома и при расселении будут учитываться нормы указанной статьи плюс то, являются собственники членами одной семьи или это разные семьи.

Более подробную консультацию Вы можете получить на платной основе, для чего можете обратиться в чат.