Уплата налога с продажи недвижимости приобретенной по переуступке пая

Добрый день!

Описание ситуации: недвижимость (квартира) была приобретена в 2013 году по переуступке пая через ЖСК. Все документы: справка о полной выплате пая, договор на строительство жилья, акт приемки строительной готовности квартиры, выписка из протокола правления о закреплении квартиры, тех.паспорт, кадастровый паспорт, соглашение о размере доли на руках. В 2017 году было оформлено право собственности (выписка ЕГРН) через суд, т.к. дом не сдан в эксплуатацию по причине отсутствия лифтов в некоторых подъездах (до сих пор)

Мой вопрос: при продажи квартиры будет ли с меня (как с продавца) взиматься налог с продажи квартиры?

, Владимир, г. Владивосток
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

при продажи квартиры будет ли с меня (как с продавца) взиматься налог с продажи квартиры?

Владимир

поскольку речь о ЖСК, то право собственности у Вас возникает не по общим правилам, установленным ст.8 и 8.1 ГК, а по специальной норма — в соответствии с п.4 ст.218 ГК

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

т.е. для приобретения права собственности на жилое помещение у Вас как члена ЖСК должны быть соблюдены два условия — ЖСК должен передать помещение Вам (акт приема-передачи или любой иной документ (документы), подтверждающий такое представление) и Вы должны полностью внести паевой взнос.

соответственно, в целях применения положений п.17.1 ст.217 НК, для освобождения дохода от налога, срок владения квартирой членом ЖСК исчисляется с даты выполнения (наступления) последнего из этих 2-х условий.

таким образом, только после уточнений с Вашей стороны по датам передачи квартиры и полной уплаты пая, можно будет определить срок владения и ответить на вопрос о наличие или отсутствие обязанности у Вас уплатить налог с дохода при продаже квартиры.

Владимир
Клиент, г. Владивосток
Уплата пая 8.8.2013

а когда ЖСК передал Вам квартиру? если до 2016 года, то срок владения у Вас больше минимально необходимого для освобождения дохода от НДФЛ и налог платить не будете.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Владимир, здравствуйте!

 Вы можете уменьшить доходы, полученные от продажи квартиры, на сумму расходов, связанных с ее приобретением.

Это следует из статьи 220 Налогового кодекса РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

При этом способ приобретения квартиры значения не имеет, главное условие — это наличие документального подтверждения расходов.

Учитывая, что у Вас документы о расходах имеются, то проблем возникнуть не должно.

  С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Соглашусь с коллегой — у членов ЖСК право собственности возникает с момента оплаты пая, это подтверждается письмом Минфина от 27 марта 2017 г. N 03-04-07/17572:

Из вышеизложенного следует, что в случае полного внесения членом жилищно-строительного кооператива паевого взноса за предоставленную квартиру налогоплательщик — член жилищно-строительного кооператива имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Учитывая изложенное, налогоплательщик — член жилищно-строительного кооператива, имеющий право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, в целях подтверждения такого права представляет в налоговый орган, в частности, справку о полной выплате пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Поэтому исчислять период нахождения квартиры в Вашей собственности следует с 8 августа 2013 года. Следовательно, поскольку срок превысил уже 5 лет, то налог при продаже Вами квартиры не уплачивается.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Владимир здравствуйте!

Продажа квартир по переуступке прав согласно Налогового Кодекса РФ облагается налогом НДФЛ, ставка которого составляет для россиян 13%, а для иностранных граждан — 30%. Для того, чтобы снизить налог, можно воспользоваться двумя возможностями, предоставляемыми налоговым законодательством:

налоговым вычетом, то есть продавец имеет право уменьшить прибыль от продажи недвижимости по переуступке прав на 1 миллион рублей.
сократить сумму дохода от продажи прав по ДДУ на сумму оплаченную застройщику — НДФЛ необходимо будет заплатить лишь с разницы в цене, которая и составляет доход продавца-цедента.
Не забывайте, что сведения о продаже квартиры по переуступке прав нужно подать в налоговую до конца апреля года, следующего сразу после года получения дохода от продажи недвижимости по договору цессии. 3-НДФЛ декларация должна содержать данные о сумме налогового вычета или о полученном доходе (разницы между стоимостью покупки и продажи).

Согласно применения положений п.17.1 ст.217 НК, для освобождения дохода от налога, срок владения квартирой членом ЖСК исчисляется с даты паевого взноса последнего платежа, должно пройти более трех лет.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Владимир.

С доктринальной точки зрения я согласен с Коллегами, что право собственности согласно п. 4 ст. 218 ГК РФ возникает с момента выплаты пая.

Суд в данном случае своим решением лишь подтверждает, что у Вас есть право собственности на квартиру. Само по себе решение суда право не создает, но является документом, подтверждающим его существование.

Но я думаю, что налоговая инспекция будет считать в Вашем случае по другому, так как почти всегда руководствуются позициями Минфина.

Согласно позиции изложенной в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 августа 2018 г. N 03-04-05/54448 О налогообложении НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества

при признании права собственности решением суда срок нахождения недвижимого имущества в собственности определяется с даты вступления в силу этого решения.

Таким образом, налоговый инспектор врят ли будет изучать Ваше решение суда и смотреть на каком же основании суд признал за Вами право собственности, а просто посмотрит на дату вступления в законную силу решения и с этой даты будет считать срок владения Вами квартирой.

При этом, Вы конечно имеете право  уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов.

Точную сумму налога возможно посчитать только после предоставления Вами данным о размере выплаченного паевого взноса за квартиру.