Законно ли лишение талона или премии в данном случае?

Здравствуйте! Работаю в ОАО ржд приемщиком поездов и у нас почти каждую смену зачитывают телеграммы о травматических случаях которые произошли на какой либо станции. В документации(не помню точно в какой) написано что на должны просто "ознокомлять" с ними но каждый раз нас заставляют их учить наизусть и в случае какой либо проверки мы "якобы обязаны" их рассказать. Если не рассказываешь то идёт наказание виде лишения талона и вроде бы ещё премии скажите законно ли это?

, Владислав, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владислав!

Такие требования похожи на незаконные. Но для более точного ответа, желательно изучить Ваши должностные обязанности, трудовой договор, коллективный трудовой договор (при наличии), положение о Вашем структурном подразделении и прочие документы, регламентирующие Ваши обязанности. В тоже время Вы можете сами письменно обратиться к работодателю за разъяснениями оснований, требующих заучивание приведенных Вами текстов.