Как действовать, если меня обвинили в краже масла в магазине?

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Сегодня в магазине, будучи с маленьким ребенком и коляской, сделала не мало покупок. Но забыла оплатить сливочноое масло. Охрана дождалась, когда я вышла за территорию магазина и подошли с просьбой пройти с ними куда-то. Я увидела масло, извинилиаьс и преложила оплатить. На что они отказались и опять настаивали пройти куда-то. Я стала возмущаться, стоя перед кассами, почему это трактуют как воровство. Но охранник на повышеном тоне объяснял на глазах у всех покупателей, что я СПЕЦИАЛЬНО спрятала масло и поэтому УКРАЛА ЕГО. Какое он имел право так трактовать на глазах у людей, мой случайный поступок? В итоге, я на повышенном тоне дала понять, что никуда не пойду и есть два варианта, или я оплачиваю товар и ухожу или я ничего не оплачиваю и оставляю им масло на память. С горем пополам, я оплатитла ,конечно при этом очень возмущалась. Охранник забрал чек. Но и его я отбила. Сама в принципе не знаю зачем он мне был нужен. Вопрос вот какой. Я хочу пожаловаться на охрану. Своей вины не отрицаю. Но мне было очень не приятно отношение, действия и оглашения на весь магазин меня воровкой. Спасибо заранее.

, Олеся, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Олеся.

Вы можете написать заявление по ст.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

Впреть будет не повадно так вести себя охране, возомнившей себя властью. .