Могу ли я подать на банкротство?

Добрый день! В 2017 году я работала как ИП, род деятельности грузоперевозки .В одной из перевозок наемным транспортом был украден груз.Было подано заявление в полицию грузовладельцем ,груз так и не нашли. Ущерб присудили мне ,сумма составила более 7 миллионов рублей.Имущества у меня нет пристава взыскать не чего не смогли. Ип закрыто.Могу ли я подать на банкротсво как физ лицо .

, Оксана, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
7 миллионов рублей.Имущества у меня нет пристава взыскать не чего не смогли. Ип закрыто.Могу ли я подать на банкротсво как физ лицо.

Оксана

Оксана, добрый день! Да, можете согласно ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

прекращение регистрации в качестве ИП обязательства возникшие у гражданина в связи с деятельностью ИП никуда не исчезают поэтому такой гражданин вправе подать на банкротство в том числе по обязательствам, возникшим в период и в связи с его предпринимательской деятельностью. При озвученной сумме в принципе уже возникает даже не право а обязанность обратится в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом

ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ

    «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, у вас есть право подать заявление о признании вас банкротом как физическое лицо.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Можете обращаться, т.к. занимаюсь вопросами банкротства физических лиц. К тому же вы почти рядом с Курганом)

Оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Ольга добрый день, подскажите сколько стоят ваши услуги по банкротсву и что входит в эти услуги.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

В связи с тем, что у Вас, как и у всякого гражданина есть текущие обязательства перед иными кредиторами (услуги ЖКХ, оплата услуг дошкольных учреждений и т.д.), то, в силу закона, Вы не только праве. но и обязаны инициировать частное банкротство ( часть 1 статьи 213.4  ФЗ — 127 «О несостоятельности (банкротстве»),

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкрото

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Для инициирования частного банкротства, Вам необходимо, подготовить заявление о признании банкротом (с приложением документов, указанных в части 3 статьи 213.4 ФЗ — 127), оплатить государственную пошлину, выбрать Финансового Управляющего (ФУ, без него банкротство не производится), заключить с ним договор и оплатить его услуги (в силу Закона, они составляют 10 000 рублей за одну процедуру в банкротстве.). В банкротстве гражданина, таких процедур предусмотрено 3: мировое соглашение, реструктуризация долга, реализация имущества гражданина — банкрота.

10 000 рублей, а зачем тогда на депозит суда ложится сразу 25 000? А объявления, издержки на проведение дела за чей счет?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Я бы не торопился с выводами о целесообразности Вашего банкротства.

Статья 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;

Т.е. вполне может быть, что потратившись на процедуру банкротства, по её окончании ваш долг не будет списан.

Необходимо тщательно изучить правовой статус вашего долга.