Имеет ли право потребитель потребовать возврат мебели надлежащего качества?
Имеет ли право потребитель потребовать возврат мебели надлежащего качества (в данном случае кровать с подъемным механизмом) и получение денежных средств по причине того что товар не подошёл по габаритам, цвету. Кровать уже собрана и находится у клиента несколько дней (4 дня на момент обращения)
Если кровать продавалась как готовый товар — то да, можно требовать обмен, а в случае отсутствия подходящей замены возврат денег на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» в течение 14 дней.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Анна
Клиент, г. Москва
В данном случае речь идет о возврате товара продавцу и возврате денежной суммы покупателю. Кровать была доставлена в разобранном виде, далее ее собрал представитель продавца и кровать находилась у покупателя в течении нескольких дней. Товар надлежащего качества, не подошел кл по цвету и габаритам.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправеобменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. 2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.