Вылет из страны при открытом по апелляции гражданском судопроизводстве

Здравствуйте. 29 января 2019 года суд вынес Мотивированное решение по гражданскому делу. Обязал меня и еще нескольких ответчиков выплатить истцу определенную сумму денег. Решение суда я оспаривать не стал и спокойной ждал, пока пройдут 30 дней, начнется исполнительное производство и со мной свяжутся приставы.

Но прошло уже больше месяца и никаких производств открыто не было (проверял на ФССП и гос услугах), оказалось, что один из ответчиков подал апелляционную жалобу и слушание назначено на конец апреля. В начале апреля мне нужно вылететь в другую страну будет ли данный факт каким либо препятствием?

Или исполнительное производство откроется только после следующего судебного заседания, а пока я смогу беспрепятственно вылететь?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Запрет на выезд за пределы РФ может быть наложен приставами только на основании исполнительного листа, который выдается на основании вступившего в законную силу решения суда, а оно вступит в силу в день рассмотрения апелляционной жалобы.

Так что никаких запретов пока быть не может.

Ограничение на выезд накладывается при сумме задолженности не менее 30000 рублей.

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Но прошло уже больше месяца и никаких производств открыто не было (проверял на ФССП и гос услугах), оказалось, что один из ответчиков подал апелляционную жалобу и слушание назначено на конец апреля. В начале апреля мне нужно вылететь в другую страну будет ли данный факт каким либо препятствием?

Евгений

Если действительно исполнительное производство не возбуждалось и в рамках него не было наложено ограничений на выезд — то препятствий для вылета из страны нет.

Если действительно была подана апелляционная жалоба — то решение не вступило в законную силу, а значит по нему по общему правилу не может быть возбуждено исполнительное производство.

Как отмечено в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

В данном случае речь идет о применении в отношении указанного лица мер принудительного исполнения в силу ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

согласно которой

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Но подчеркну еще раз выносится данное постановление только в рамках возбужденного производства.

Соответственно пока производство не возбудили ограничить право на выезд по указанному основанию не допустимо.

Или исполнительное производство откроется только после следующего судебного заседания, а пока я смогу беспрепятственно вылететь?

Евгений

Да, Вы можете свободно вылететь из страны.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, добрый день, исполнительное производство просто так не открывается, только по заявлению лица.

Согласно ст. 30 ФЗ «Об ИП»:

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Кроме того, наложение запрета на выезд, это право пристава, а не обязанность, на данный момент можете вылетать, автоматически с вынесением решения суда, такой запрет не налагается.

В соответствии с п. 2 ст. 67 ФЗ «Об ИП»:

 В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

На данный момент ограничения отсутствуют.

С момента возбуждения ИП, налагается если сумма превышает 30 тысяч рублей, согласно п. 1 ст. 67 ФЗ «Об ИП»:

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Или исполнительное производство откроется только после следующего судебного заседания, а пока я смогу беспрепятственно вылететь?

Вылететь можно, никаких препятствий для Вас не будет.

Исполнительное производство будет возбуждено только после вступления Решения суда в законную силу.

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
один из ответчиков подал апелляционную жалобу и слушание назначено на конец апреля

Евгений

На данный момент решение в силу не вступило. Решение вступит в законную силу в день вынесения апелляционной инстанцией  определения по рассмотренной жалобе. После этого в течение 5 дней определение изготавливается в полном объеме и направляется в суд первой инстанции вместе с делом. После того как дело придет в первую инстанцию выписывается исполнительный лист и направляется в ССП.

Пристав в течение 5 дней с момента получения листа возбуждает исполнительное производство и направляет вам постановление  о возбуждении исполнительного производства с предложением в течение 5 дней оплатить долг. Потом идут уже меры к принуждению по исполнению, в том числе и запрет на выезд из РФ,

Поэтому вы можете вылететь из страны пока беспрепятственно.

К тому же вы пишите, что вам нужно вылететь в начале апреля, а дело будет рассматриваться только в конце апреля, поэтому никаких препятствий нет