Получение гражданства РФ

Здравствуйте.

Являюсь гражданином другой страны.

В браке с гражданкой РФ более 3 лет.

Собираюсь в ближайшее время подавать документы на гражданство РФ.

Вопросов несколько:

1. Жена не работает. Для получения гражданства РФ - мне нужно подтвердить доход за 2018 год в размере минимального размера оплаты труда за 12 месяцев для двоих человек(меня и жены) или только меня? т.е. МРОТ *24 или МРОТ*12 ?

2. Не могу подтвердить свой доход по форме 2-ндфл так как устроен неофициально.

Хотел бы подтвердить доход по форме 3-НДФЛ, но не знаю что написать в данном документе (откуда получен доход). Что необходимо писать? Продажу имущества или что-то еще?

Опять же доход по форме 3-НДФЛ при том что я состою в браке - должен быть 24*МРОТ или 12*МРОТ?

3. Справка о вкладе в банке как я понимаю не подходит? Нужно чтобы проценты по вкладу были равны МРОТ*12 ?

, Карим, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Карим, согласно пунктов 10 и 14 Указа

Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и пункта 28.4. Приказа МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»  — для подтверждения дохода Вы можете представить:

10.

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

28.4. справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.
Таким образом, в настоящее время подтверждение дохода у супруги не требуется, а свои доходы можете подтвердить справкой от работодателя в свободной форме.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Пунктом «а» части первой статьи 13 ФЗ «О гражданстве» установлено условие о сроке проживания, его Вам подтверждать не нужно.

1. Жена не работает. Для получения гражданства РФ — мне нужно подтвердить доход за 2018 год в размере минимального размера оплаты труда за 12 месяцев для двоих человек(меня и жены) или только меня? т.е. МРОТ *24 или МРОТ*12 ?
Доход подтверждать нужно. В качестве документов, подверждающих доход, могут быть предоставлены:

налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.
При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

в размере минимального размера оплаты труда за 12 месяцев для двоих человек(меня и жены) или только меня?

Доход Вашей жены тут не учитывается, т.к. она трудоспособна и может обеспечивать себя самостоятельно.

Хотел бы подтвердить доход по форме 3-НДФЛ, но не знаю что написать в данном документе (откуда получен доход). Что необходимо писать? Продажу имущества или что-то еще?
Продажу имущества не получится указать, т.к. налоговая может запросить подтверждающие документы, а в случае, если сведения будут недостоверными, вообще могут отказать.

Справка о вкладе в банке как я понимаю не подходит? Нужно чтобы проценты по вкладу были равны МРОТ*12 ?
Перечень документов открытый, соответственно вклад в банке подойдет, он должен быть на сумму 12 прожиточных минимумов в год (не менее). Именно сумма вклада, а не процентов по нему.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карим, добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» при приобретении гражданства Российской Федерации на основании ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» предоставляются

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

1. Подтверждаете наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации только в отношении себя. Ваша жена — гражданка РФ и подтверждать в отношении ее наличие законного источника к существованию и величину дохода не нужно.

2. 3-НДФЛ (налоговой декларацией) можете подтвердить, если, например, сдаете в аренду имущество, продали имущество и поступившие доходы задекларировали (декларацию сдали в налоговый орган). При этом нужно исходить из того, что в месяц величина доходов не должна быть менее одного МРОТ в Вашем регионе. Декларацией подтверждаете доход опять же только в отношении себя самого.

3. Справка о наличии вклада также является документом, подтверждающим Ваш доход за предыдущий год. Вклад должен быть в размере не менее 12 МРОТ на один год. Проценты в размере 12 МРОТ требуются для РВП. Для получения гражданства РФ такой оговорки в законе нет, поэтому достаточно 12 МРОТ по самому вкладу.

Вы можете подтвердить доход несколькими документами, например, одновременно 3-НДФЛ и справкой банка о вкладе.

Карим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если указывать доход по форме 3-НДФЛ: то подойдет продажа какой-либо вещи физическому лицу? например шубы? или могут потребовать договор купли продажи между физическими лицами?

Договор заключайте, может налоговая потребовать после предоставления 3 НДФЛ. Вещь может быть любой, главное, чтобы при расчете дохода такой доход в месяц равнялся хот бы одному МРОТ.