Может ли сын рассчитывать на отдельное жилье?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Дом (многоквартирный) признан аварийным. Мы стоим на учете как малоимущие для улучшения жилищных условий. В квартире площадью 33,8 прописаны мать, пенсионерка, (ответственный квартиросъемщик), сын и несовершеннолетняя дочь сына. Сын в браке, жена в кв не прописана. Жильцы остальных квартир дома заявления на постановку на учет не подавали. Т. е, даже дом признаный аварийным и подлежащим сносу, снесен не будет. Поскольку по местным постановлениям на получение новых кв могут рассчитывать только те, кто признан малоимущими.

Вопрос: может ли сын рассчитывать на отдельное жилье, и какое жилье в этом случае получит мать-пенсионерка?

Уточнение от клиента

Квартира по договору социального найма.

Уточнение от клиента

Дом признан аварийным, подлежащим сносу, но квартиры дадут только тем, кто стоит на учете как малоимущие. Остальные продолжают жить, дом не сносят, ждут, когда сам развалится…
По-прежнему интересует, может ли сын получить отдельную квартиру на свою семью? И я отдельное жилье. Или мы можем рассчитывать только на общую кв, по социальным нормам.
Спасибо.

, Надежда Николаевна, г. Владивосток
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В случае сноса дома и выселения Вас из него правовое регулирование будет осуществляться статьей 89 Жилищного кодекса РФ, согласно которой

Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Поскольку Ваш дом признан аварийным, я бы посоветовал Вам обратиться за предоставлением Вам жилого помещения во внеочередном порядке через суд, в случае, если придется долго ожидать предоставления жилья при выселении со сносом.

Так, на основании пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Но обратите внимание, что в первом случае (при сносе дома) жилье Вам дают квадрат в квадрат, а во втором случае Вы и члены семьи смогут получить жилье по норме предоставления.

По-прежнему интересует, может ли сын получить отдельную квартиру на свою семью? И я отдельное жилье. Или мы можем рассчитывать только на общую кв, по социальным нормам.
Исходя из положений закона, а также учитывая практику предоставления жилых помещений при переселении граждан из ветхого и аварийного фонда (которое в субъектах регулируется государственными программами/подпрограммами), — нет, отдельного жилья не предоставят.