8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли лишение премии работодателем?

был инцидент в январе на работе. провели служебную проверку дабы найти виновных но ни чего так и не нашли нам принесли заключение 1ые 2 листа не прилогаю ибо там сугубо проф терминология и ход расследования, но заключение на фото и ручкой в нем дописанно лишить премии. мне вот интересно стоит ли мне подписывать данное заключение или работадатель превышает полномочия?

Уточнение от клиента

вот

, Сергей, г. Комсомольск
Наталия Комарова
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Иных видов мер трудовое законодательство не предусматривает. «Лишение премии» не может являться санкцией. Поэтому подобная резолюция на акте проверки не уместна. Это с одной стороны.

С другой стороны выплата премиальных стимулирующих надбавок — это право, а не обязанность работодателя. Подобные надбавки могут быть сняты с работников в соответствии с положением об оплате труда на предприятии, но это будет совершенно другая процедура.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать локальные акты Вашего работодателя об оплате труда и премировании: в каких случаях могут быть сняты премии и в каком порядке. Если Вам необходима такая помощь — обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Военное право
Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
Здравствуйте. Ситуация такая: Подавал в марте на агс, заявление приняли выдав копию с отметкой о принятии, а спустя время пришло письмо что документы приобщены к личному делу и мне придёт повестка на заседание призывной комиссии по вопросу АГС. Недавно пришёл по повестке в другой военкомат (т.к мой упразднили), где прошёл медкомиссию и попал на заседание призывной комиссии. Там мне начали говорить, что я подлежу призыву и отправке в войска, поэтому сейчас будет вынесено решение о явке на сборочный пункт 17 мая с целью отбыть в войска. Оказывается, что мое заявление не приобщили к личному делу. Скажите пожалуйста, законно ли все это с учётом того, что по поводу моего заявления так и не было заседания, но все доказательства принятия его моим военкоматом у меня есть? Могу ли я подать в суд и обжаловать решение призывной комиссии?
, вопрос №4099373, Александр, г. Иркутск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 18.03.2019