Законно ли лишение премии работодателем?

был инцидент в январе на работе. провели служебную проверку дабы найти виновных но ни чего так и не нашли нам принесли заключение 1ые 2 листа не прилогаю ибо там сугубо проф терминология и ход расследования, но заключение на фото и ручкой в нем дописанно лишить премии. мне вот интересно стоит ли мне подписывать данное заключение или работадатель превышает полномочия?

Уточнение от клиента

вот

, Сергей, г. Комсомольск
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 192 ТК РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Иных видов мер трудовое законодательство не предусматривает. «Лишение премии» не может являться санкцией. Поэтому подобная резолюция на акте проверки не уместна. Это с одной стороны.

С другой стороны выплата премиальных стимулирующих надбавок — это право, а не обязанность работодателя. Подобные надбавки могут быть сняты с работников в соответствии с положением об оплате труда на предприятии, но это будет совершенно другая процедура.

Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать локальные акты Вашего работодателя об оплате труда и премировании: в каких случаях могут быть сняты премии и в каком порядке. Если Вам необходима такая помощь — обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!