Чем грозит нарушение правила территориальной подсудности?

Здравствуйте! Суть вопроса - был остановлен сотрудниками гибдд, у последних возникло подозрение что я нахожусь в состоянии опьянения. Зачитали права, предложили пройти освидетельствование на месте. Алкотестер показал 0.000. Далее предложили проехать в стационар, я отказался, составили материалы по 12.26 ч.1 коап рф, в протоколе указан способ оповещения о судебном заседании посредством СМС на мой номер. Далее я жду суда, хожу на почту, повесток не приходит, смсок тоже. Спустя месяц на госуслугах у меня появляется штраф 30 тысяч рублей. Еду в мировой суд района где имело место нарушение, мне отвечают что они постановление не выносили. Еду в районный суд мне отвечают что мне нужно ехать в мировой суд другого района. Еду туда. Выносят постановление - лишение на 19 месяцев и штраф. Пишу ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Далее начинается самое интересное. В материалах дела лежит письмо которое почта вернула имеется в виду они оповещали но я сам не явился хотя ходил на почту несколько раз в неделю на протяжении этого месяца. И САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ- фактическое место составления протоколов и соответственно моей остановки сотрудниками гибдд и место которое указано в протоколах не совпадают от слова совсем. Расстояние между ними по навигатору 5километров. Место где меня остановили это фокинский район и дело должен был рассматривать мировой суд фокинского района. А место совершения апн указано по адресу который находится в соседнем районе и соответственно дело по подсудности отдали в мс Володарского района. На мои доводы что место указано неправильно был получен ответ что ВЫ САМИ РАСПИСАЛИСЬ ЗНАЧИТ ВСЕ ВЕРНО. Подал жалобу в районный суд где указал что адрес в протоколах указан не верно и протоколы полученные с нарушением закона не могут использоваться как доказательство, что нарушена подсудность, так как дело рассмотрено не в мировом суде по месту совершения, а в соседнем, ходатайства о рассмотрении по месту жительства я не подавал, что мировым судьей не были рассмотрены детали дела так как на видеозаписи произведенной сотрудниками гибдд должны быть координаты места видеосьемки (понятых не было). Далее поехал на штрафстоянку и посмотрел журнал учета эвакуированных тс, в этом журнале рабочие штрафстоянки пишут данные автомобиля который они эвакуировали и откуда его забрали. Место эвакуации указано правильное, т.е. не то которое указали в протоколах сотрудники гибдд а то которое было на самом деле. Подал в придачу к жалобе на постановление мс в районный суд так же ходатайство о вызове свидетелей в суд (водителей эвакуатора) и об истребовании доказательств (отправить судебный запрос на штрафстоянку и получить выписку из журнала). Дата заседания по жалобе назначена. Обратился в суд узнать судьбу ходатайств (подавал в письменном виде) на что мне сказали что ходатайства будут рассмотрены на заседании по жалобе. То есть я понимаю что либо суд одобрит на заседании ходатайства и перенесет суд на время получения доказательств либо отклонит их и примет решение без их учета. Далее я поехал на место которое указано как место происшествия в протоколах, сделал там панорамные снимки с координатами и видеозапись кругового обзора с координатами и на место где реально был остановлен и составлялись материалы. Те же действия сделал и там. На заседании по жалобе планирую принести фото с двух мест с координатами и видео на сд-р диске и ходатайствовать о приобщении этих материалов к жалобе. Скажите, правильно ли я планирую действовать и правильно ли указаны основания по которым прошу районный суд отменить постановление суда и прекратить дело об административном правонарушении предусмотренном ч.1 ст.12.26 коап рф в отношении меня? Заранее спасибо за ответ.

, Иван, г. Брянск
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

Посмотрите, пожалуйста, вот эти решения ВС РФ по конкретным делам:

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Возможно, они будут Вам полезны.