Можно ли вернуть уплаченный аванс в данном случае?

Заплатила аванс бригаде по отделочным работам, без договора, но взяла расписку о получении денег ими...цена вопроса подскочила и я отказалась от них и наняла другую бригаду...можно ли вернуть уплаченный аванс, через полицию?

, ирина,
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствие со ст. 717 ГК РФ  Заказчик вправе в любое время до сдачи работ отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Вам необходимо направить претензию подрядчику о принятом Вами решении (отказ от работ) с требованием возврата суммы аванса, при этом указав сроки возврата суммы.

В случае, если в расписке речь идет только  о передаче денежных средств, без указания и ссылок на какие-либо работы и т.п., то данный документ можно рассматривать как договор займа, согласно ст. 810 ГК РФ:

«1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.»