МФО не возвращает переплату по займу после его закрытия, стоит ли обращаться к юристу?

МКО не перечисляет деньги, которые я ошибочно перевел, перевел больше в их пользу, соответсвенно и закрыл займ. 13 февраля написал заявление с просьбой о возврате денежных средств, и до сих пор они кормят меня что в ближайшее время переведут. Появились мысли обратиться за помощью к юристу, стоит ли обращаться, и будут ли возвращены денежные средства за обращение к юристу от МКО?

, Андрей Александрович, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей Александрович! Если Вы произвели оплату денежных средств для закрытия займа в большем размере, то излишне уплаченные денежные средства должны быть Вам возвращены как неосновательное обогащение на основании ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ. В случае невозврата Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании излишне уплаченных денежных средств. Расходы представителя будут взысканы с ответчика в случае удовлетворения Ваших требований на основании ст. 100 ГПК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате. Удачи.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам следует обратиться в суд с иском к МКО о взыскании денежных средств, мотивировав указанными обстоятельствами. Также требуйте взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ согласно ключевой ставке ЦБ РФ. При этом все судебные издержки также будут относиться на ответчика. Это гос. пошлина и оплата услуг адвоката. Заранее исход данного дела предсказать трудно. Попробуйте записать телефонный разговор с МКО на диктофон смартфона, где они признают в беседе долг, но оттягивают его возврат. Это будет надлежащим доказательством в случае судебного разбирательства. Юрист ответчика будет играть на стороне ответчика, к нему обращаться бесполезно.