Как добиться минимального наказания, если пытался украсть алкоголь из супермаркета будучи пьяным?

питался вынести алкоголь с супермаркета на сумму 5000 рублей был пьян меня поймали вызвали милицию нас оформили что мне грозит и как можно свести наказание на минимум а перед этим был штаф за распитие спиртных напитков это как-то повлияет на решение?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Кирилов
Юридическая компания "ООО "ЮРПраво""

здравствуйте Руслан! Необходимо уточнить некоторые нюансы. Позвоните нам мы вам поможем. 89680817142 Александр Владимирович. Ведущий специалист

Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, Руслан!

Если Вы находились один, были уверены, когда брали бутылку, что что за Вашими действиями никто не наблюдает, и только пытались вынести бутылку, то Ваши действия могут быть квалифицированы по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, когда действия не были доведены до конца по независящим от Вас обстоятельствам (были задержаны).

По части 1 статьи 158 УК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работами на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет.

Если всё то же самое, но при попытке взять и вынести бутылку согласованно участвовали несколько человек,

нас оформили

то действия могут быть квалифицированы по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, когда действия не были доведены до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Такое деяние наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В случае, если бутылку Вы один пытались похитить открыто (т.е. на виду у дугих людей), то в таком случае действия могут быть квалифицированы по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 161 УК РФ как покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, когда преступление не доведено до конца по причинам, от Вас не зависящим.

За данное преступление предусмотрена ответствености в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительных работ на срок до четырех лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до четырех лет.

Опять же, если в открытом хищении бутылки участвовали несколько человек, и не довели задуманное до конца, только потому, что были задержаны, то в данном солучае квалификация может быть по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ — покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имуществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведённное доконца по независящим от его участников причинам.

Псоеднее деяние наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Часть 1 статьи 158 УК РФ — преступление небольшой тяжести, п. «а» части 2 статьи 158 УК РФ — средней, ч. 1 ст. 161 УК РФ — средней, п. «а» части 2 статьи 161 УК РФ — тяжкое.

Соответственно, если ранее Вы к уголовной ответственности не привлекались, то уголовное дело при возмещении ущерба и согласии потерпевшей стороны может быть прекращено за примирением (за исключением п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление (ч. 3 ст. 66 УК РФ).

Полное признание вины (при фактическом наличии таковой и достаточности доказательств этого), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие других смягчающих обстоятельств (например, наличие малолетних детей) может сыграть положительную роль.

Наличие постоянныхо места жительства и работы тоже сыграют Вам на пользу.

Пригодятся положительные характеристики с места работы, из всех других мест, где Вас могут положительно охарактеризовать, документы, подтверждающие наличие хронических заболеваний и т.д.

При наличии всех этих обстоятельств, если к тому же походатайствуете о рассмотрении дела в особом порядке, возможно ограничиться наказанием, не связанным с изоляцией от общества или же лишением свободы условно.

Дополню, что в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения.

Однако, если состояние опьянения не было установлено в результате медицинского освидетельствования, а также в случаях, когда сам обвиняемый утрверждает, что состояние опьянения никак не повлияло на его действия, такого отягчающего обстоятельства может и не быть.