Надо ли возмещать ущерб потерпевшему с компенсацией морального вреда, если он предлагает примирение?

здравствуйте, возникла проблема, у одного человека сняли 45 000 рублей с кредитной карты, в компании было 4 человека, этот человек подал заявление, нас нашли, по переводам на киви, что можно сделать? он сказал, что если отдадим с учётом морального ущерба, то на суде будет примерение. Теперь вопрос, если мы ему отдадим допустим 60 000 рублей, надо брать расписку то что мы ему отдали, и если на суде будет примерение сторон, будет ли какая нибудь наказанность? или дело просто закроют, и ничего не будет?

, Владислав, п. Сатис
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если дело возбудили по ст. 158 ч. 3 п. «г», то дело не прекратят, так как это тяжкое преступление (прекращать можно только по небольшой и средней тяжести преступлений). Но потерпевший может просить не лишать вас свободы, а возмещение ущерба это существенное смягчающее наказание обстоятельство, которое снижает верхний возможный предел наказания в виде лишения свободы который может назначить суд с 6 до 4 лет (если нет отягчающих наказание обстоятельств).

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

будет ли какая нибудь наказанность? или дело просто закроют, и ничего не будет?

Владислав

В случае, если по санкции инкриминируемой вам статьи наказание не превышает пяти лет лишения свободы то возможно:

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Расписку необходимо взять в любом случае. Дело прекратят без каких-либо последствий. Но необходимо отметить, что данное обстоятельство не реабилитирующее.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!