Куда обратиться за экспертным заключением законности содержания апелляционного определения?

Добрый день! Пожалуйста, поосоветуйте, куда обратиться за экспертным заключением о соответствии законодательству апелляционного определения и постановления судьи о непринятии для рассмотрения облсудом кассационной жалобы по уголовному делу? При наличии множества существенных нарушений, раскрытых в апелляционнной и кассационной жалобах их доводы представлены искаженно, многие вообще не рассмотрены и при этом делаются выводы о законности… Для приложения к кассационной жалобе в Верховный суд…

, Александр Иванов, г. Десногорск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Законность и обоснованность принятого судье решения или вынесенного определения подлежит установлению только вышестоящим судом, и любое экспертное заключение является недопустимым. В связи с этим ни одно экспертное учреждение не станет проводить такие экспертизы, т.к. не вправе этого делать в силу предусмотренного законом порядка оценки судебного решения.

Дополнительные консультации возможны при общении в чате. Удачи.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

В случае нарушения Ваших законных прав и интересов законом, примененным в конкретном деле Вы имеете полное право обратиться в Конституционный суд Российской Федерации с жалобой.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 29.07.2018) «О Конституционном Суде Российской Федерации»

Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации
 Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.
К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

В случае, если Вам нужна дополнительная консультация либо составление юридических документов, то можете обратиться ком не в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Именно экспертного заключения ни кто не даст. Не предусмотрено это законом. Если судья при предварительном рассмотрении кассационной жалобы отказал в её передаче на рассмотрение Президиума, вам остаётся подавать новую кассационную во вторую кассационную инстанцию — судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ.

Нужна будет помощь с изучением дела и подготовкой жалобы — обращайтесь.