Как вернуть задаток за лошадь, от покупки которой отказались, если договор не составлялся?

День добрый! Мы с супругом решили приобрести лошадь, для занятий спортом. В августе нашли проходящий вариант, стоимостью 250 тысяч рублей, в Москве (мы проживаем в новгородской области). В течение двух месяцев перечисляли владелице по 8 тысяч рублей в качестве брони за коня. С продавцом, в переписке, договорились, что заберу коня в октябре и перевели с карты мужа 95 тысяч рублей. Далее, возникли трудности и от покупки мы с супругом отказались. В свою очередь продавец отказался возвращать сумму в размере 95 тысяч рублей. Письменный договор между нами заключён не был. Владелец сообщила, что мои деньги она потратила на взнос за другую лошадь, а меня обвинила в обмане. Заявила, что вернёт мне только 61 тысячу рублей, как только продаст коня. Сейчас она обменяла лошадь, которую мы хотели купить на другую. На связь не выходит, ничего не объясняет, деньги по прежнему не отданы. Как быть? Заранее благодарю!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Необходимо обратиться в суд с иском о возврате суммы неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Если я правильно понял, то деньги Вы переводили через банк. Тогда особых правовых претензий по возврату денег нет. Эту ситуацию можно оценить как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Есть все основания для подготовки и подачи иска в суд, обращайтесь.

Здравствуйте! Если я правильно понял, то деньги Вы переводили через банк. Тогда особых правовых претензий по возврату денег нет. Эту ситуацию можно оценить как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Есть все основания для подготовки и подачи иска в суд, обращайтесь в мой чат, обсудим.