Считается ли бакалавриат полным первым высшим образованием?

Получаю высшее образование. Пока только бакалавра. 2 сессии мне оплачивается по среднему как сказано в 173 ст.

Вот в чём вопрос. Считается ли бакалавр полным первым высшим?

Если пойду в магистратуру уже будет считаться вторым высшим?? Или продолжение первого высшего ?

Оплатят ли эту учёбу? Или уже самостоятельно оплачивать?!

, Сергей, г. Череповец
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Сергей!

На основании п.п. 2 п. 5 статьи 10 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации» бакалавриат — отнесен к высшему образованию. Бакалавриат является первой ступенью высшего образования

После бакалавриата магистратура вторым высшим образованием не является, зато получить корочки магистра можно бесплатно, если Вы бесплатно обучались на бакалавриате. А вот дальше уже можно поступить в магистратуру на другую специальность и это будет вторым высшим образованием.

Магистратура необходима для поступления на государственную службу, точнее поступить Вы сможете и после бакалавриата, но для продвижения по карьерной лестнице необходимо получить диплом магистра.