Работодатель не оплачивает больничный и отпуск при работе по ТД

Здравствуйте, работаю по трудовому договору(не по трудовой книжке) налоги компания за меня все отчисляет, а больничный и отпуск не оплачивается.

, Александр, г. Губкинский
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Статьёй 183 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Начисляется оплата за больничный не позднее 10 календарных дней со дня получения от работника больничного листа, а выплачивается — в ближайший после расчёта день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Процент оплаты больничного равен (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):

— при стаже 8 лет и более — 100% среднего заработка;
— при стаже от 5 до 8 лет — 80% среднего заработка;
— при стаже до 5 лет — 60% среднего заработка.

Таким образом, не оплачивая Вам больничный, Ваш работодатель нарушает действующее законодательство. Повод обратиться в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.