С чего начать процедуру подачи иска в суд на неофициального работодателя о взыскании зарплаты?

Доброе время суток. Как и с чего начать подачу документов в суд, на работодателя если работал неофициально 6 месяцев, прошло 12 месяцев с момента поступления на работу. Денег выплоченно не рубля. Были одни обещания, на сегодняшний день на телефон не отвечает. Спасибо.

, Дмирий, г. Хабаровск
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Вам необходимо перед обращением в суд и трудовую инспекцию собрать на своего работодателя доказательства подтверждающие факт наличия трудовых отношений с  работодателем.

Для этого понадобиться:

1) заручиться поддержкой не менее 2 -х свидетелей, которые на суде подтвердят факт наличия трудовых отношений.

2) предоставить в суд и для трудовой инспекции любые документы подтверждающие факт наличия трудовых отношений в которых Вы расписывались за получение денег, ТМЦ, график работы, заявления, анкеты, приказы и т.д.

3) фотографии и записи с видеокамер наблюдения с места работы, записанные телефонные разговоры, переписка в соц.сетях, вацапе и т.д.