Законно ли возбуждено ИП в 2019 году по ИЛ от 2015 года?

Добрый день! У меня долг по кредиту, исполнительный лист от 2015 года. А исполнительное производство возбуждено в 2019 году. Разве срок давности не вышел?

, Ирина, г. Тюмень
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для предъявления исполнительного листа составляет 3 года.

Учитывая Вашу информацию, можно сделать вывод, что исполнительное производство было возбуждено судебным приставом незаконно и он должен был вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.

В целях восстановления Ваших прав, Вам нужно предъявить административный иск об оспаривании постановления о возбуждении исполнительного производства (Глава 22 КАС РФ).