Как признать ребенка жены от первого брака членом семьи военнослужащего?

Добрый день! Мой муж учится в Военном учебном заведении и хочет признать моего ребенка от первого брака членом семьи.Подскажите порядок действий.Как поступить в данной ситуации?

, Анастасия, г. Омск
Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Анастасия!

Статьей 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. В соответствии с абзацем пятым пункта 5 статьи 2 указанного Федерального закона к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
В свою очередь, при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и Семейного кодекса Российской Федерации. В силу статьи 93 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан, в том числе в связи с прохождением службы.
            Таким образом, для признания своим вашего ребенка необходимо совместное проживание на одной жилой площади, ведение общего хозяйства. Согласно части 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации — другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
            Ваш вопрос может быть разрешен исключительно  в судебном порядке. Муж подает рапорт командованию  о включении вашего ребенка в состав членов семьи. Как правило, командование  отказывает в такой просьбе и рекомендует обратиться в суд. Далее в судебном порядке вы решаете свой вопрос. Но для положительного судебного решения, необходимо соответствовать вышеуказанным признакам.  Напомню что  под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.