В подменном б/у телефоне во время пользования появился дефект и требуют его выкупить за полную цену

Дали во время ремонта моего телефона подменный бу телефон во время пользования появились полосы на экраны сказали либо платите ремонт за свой счет либо покупайте товар а он стоит 3тыс рублей в документах и на витрине тоже 3тыс рублей я купила бы но в половину стоимости так как он бу

, Анна, рп. Красные Баки
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 18 «Закона о защите прав потребителей»:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Таким образом, телефон предоставляемый Вам в замен должен обладать теми же основными потребительскими свойствами. Если в сервисе считают, что подменный телефон пришел в негодность по Вашей вине, то они обязаны произвести экспертизу за свой счет.