На каком основании можно отказать инвалиду в трудоустройстве, если нет вакансий в организации?

Добрый день !

к нам пришел трудоустраиваться человек, имеющий группу инвалидности (положен легкий труд). Подобные вакансии в организации отсутствуют, тем более что предприятие осуществляет производственную деятельность с вредными и опасными условиями труда. На каком основании можно отказать в предоставлении трудовой функции ?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Я работник-инвалид к вам пришел от службы занятости? По квоте?

Если нет, то отказ будет по причине отсутствия вакансии.