Взыскание налога с доходов граждан ЕАЭС, работающих в РФ и не являющихся резидентами

Добрый день.

Я гражданин Казахстана, недавно устроилася работать в российскую компанию. Как известно, регулирование труда граждан ЕАЭС (Беларусь, Киргизия, Армения, Казахстан) осуществляется в соответствии не только с налоговым и трудовым кодексом РФ, но и с договором о ЕАЭС. В приоритете остаются нормы международного договора.

По этой причине доходы людей, являющихся гражданами государств из ЕАЭС, трудящихся на основании гражданско-правовых и трудовых договоров, облагают в соответствии со ставкой 13 процентов с первого дня трудоустройства. Не имеет значения, как долго на этот момент человек фактически пребывал в России.

Однако при попытке перечислить зарплату на мою карту в российском Аьфа-банке, мой работодатель столкнулся с проблемой. Система онлайн-банка определяет мой счет, как счёт нерезидента. То есть, работодатель отправляет зарплату на счет, который маркирован таким образом. И не может делать вид, что он считаем меня резидентом.

И получается, что в этом случае он должен отчислять с моего договорного оклада 30% НДФЛ, а не 13%.

Как можно решить эту проблему, учитывая то, что физически в ближайшие полтора месяца я буду находиться на территоии Казахстана?

Спасибо заранее.

, Александр Таланов, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, Ваш НДФЛ должен составлять 13%, а не 30%.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 11.04.2017)Статья 98

Права и обязанности трудящегося государства-члена

10. Доходы трудящегося государства-члена, полученные им в результате осуществления трудовой деятельности на территории государства трудоустройства, подлежат налогообложению в соответствии с международными договорами и законодательством государства трудоустройства с учетом положе

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 11.04.2017)Статья 73

Налогообложение доходов физических лиц

В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.
Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

ний настоящего Договора.

Кроме международного договора есть разъяснение Минфина.

Письмо Минфина России от 27 января 2015 года № 03-04-07/2703

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации в связи со вступлением в силу 01.01.2015 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. сообщает следующее.

Статьей 73 данного договора предусмотрено, что в случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Таким образом, доходы в связи с работой по найму, полученные гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения, с 1 января 2015 г. облагаются по налоговой ставке 13 процентов, начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.

Просим довести данную информацию до сведения налоговых органов для руководства в работе.

Связываливались ли Вы с банком напрямую?

Возможно работодатель открыв счет, указал неверные данные.

Александр Таланов
Клиент, г. Москва

Я связался с банком напрямую, и они ответили, что в их банке (Альфа) ​ резидентский счёт я смогу открыть только через 183 дня проживания на территории России. Хотел бы уточнить: могут ли российские банки в принципе открывать при желании резидентские счета для граждан ЕАЭС раньше положенного срока, не нарушая законодательство?

Нет, не могут. Есть определенная принадлежность счетов.

 «Положение о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (утв. Банком России 27.02.2017 N 579-П) (ред. от 18.12.2018) (Зарегистрировано в Минюсте России 20.03.2017 N 46021)

Счет Вам открыли верный, однако, сейчас Ваш налог 13%. Работодатель должен без проблем начислить заработную плату. Даже если Вы сейчас нерезидент, сейчас Ваша ставка 13%, помимо граждан ЕАЭС в такой же ситуации находятся высококвалифицированные иностранные граждане, работающие в РФ.

Вы уверены, что работодатель пытался перечислить заработную плату?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Согласно ст.224 НК РФ доходы резидентов РФ облагаются по ставке 13%. В отношении доходов, получаемых налогоплательщиками, которые не являются резидентами РФ, применяется налоговая ставка 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Для граждан стран — членов ЕАЭС (в частности, казахов ), нанимающихся к российскому работодателю на территории РФ  установлен иной порядок. Статьей 73 Евразийского договора закреплено особое правило, в соответствии с которым в странах — участниках ЕАЭС доходы работников, прибывших из других стран — участниц ЕАЭС, получаемые ими в связи с работой по найму, с первого дня должны облагаться НДФЛ по налоговым ставкам, установленным для налоговых резидентов страны-участницы ЕАЭС, в которую они приехали трудиться:

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)

Статья 73 Налогообложение доходов физических лиц
 В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.
Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Следовательно, с заработной платы граждан ЕАЭС НДФЛ всегда удерживается по ставке 13 %, при этом не имеет значения, сколько дней такой налогоплательщик находится на территории России (письмо Минфина России от 27.01.2015 № 03-04-07/2703 (направлено для сведения нижестоящих налоговых органов и использования в работе письмом ФНС России от 10.02.2015 № БС-4-11/1561@)).

В данной ситуации применяются нормы Евразийского договора, а не Налогового кодекса РФ. В соответствии с  Конституцией РФ установлен безусловный приоритет международных норм над нормами национального законодательства Российской Федерации (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ). То есть, если международная норма (к примеру, в нашем случае ст. 73 Евразийского договора) противоречит внутреннему закону РФ -статье 207 НК РФ, то применяться должны именно международные правила.

Александр Таланов
Клиент, г. Москва

Я связался с банком напрямую, и они ответили, что  в их банке (Альфа) ​резидентский счёт я смогу открыть только через 183 дня проживания на территории России. Хотел бы уточнить: могут ли российские банки в принципе открывать при желании резидентские счета для граждан ЕАЭС раньше положенного срока, не нарушая законодательство?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 3 июня 2015 г. N 03-04-07/32205 О налогообложении НДФЛ доходов граждан государств — членов Евразийского экономического союза

Таким образом, с учетом положений статьи 73 Договора и статьи 224 Кодекса доходы от работы по найму, осуществляемой в Российской Федерации, полученные гражданами государств — членов Евразийского экономического союза подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13 процентов.

При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде.

Таким образом, если по итогам налогового периода сотрудники организации не приобрели статус налогового резидента (находились в Российской Федерации менее 183 дней), их доходы, полученные в данном налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов.

С Вас в любом случае должна удерживаться ставка 13 %.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Совершенно верно. В силу «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)Статья 73

 Налогообложение доходов физических лиц

 В случае если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.
Положения настоящей статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов.

Таким образом Ваш доход должен облагаться по ставке НДФЛ 13% именно с первого дня работы по найму.

Но здесь стоит учесть позицию Минфина, о том, что  ставка определяется по окончательны итогам налогового периода в части будете Вы считаться налоговым резидентом РФ или нет. Она изложена в  письме от 23.05.2018 № 03-04-05/34859

 С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее — Договор), заключенный Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, к которому присоединились Республика Армения и Киргизская Республика.

Статьей 73 Договора предусмотрено, что в случае, если одно государство-член в соответствии с его законодательством и положениями международных договоров вправе облагать налогом доход налогового резидента (лица с постоянным местопребыванием) другого государства-члена в связи с работой по найму, осуществляемой в первом упомянутом государстве-члене, такой доход облагается в первом государстве-члене с первого дня работы по найму по налоговым ставкам, предусмотренным для таких доходов физических лиц — налоговых резидентов (лиц с постоянным местопребыванием) этого первого государства-члена.

Положения данной статьи применяются к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств — членов Евразийского экономического союза.

Пунктом 1 статьи 224 Кодекса для доходов за выполнение трудовых обязанностей, получаемых физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, установлена налоговая ставка в размере 13 процентов.
С учетом положений статьи 73 Договора и пункта 1 статьи 224 Кодекса доходы в связи с работой по найму, осуществляемой в Российской Федерации гражданами государств — членов Евразийского экономического союза, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц с применением налоговой ставки 13 процентов начиная с первого дня их работы на территории Российской Федерации.

При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в данном налоговом периоде. Таким образом, если по итогам налогового периода сотрудники организации не приобрели статус налогового резидента (находились в Российской Федерации менее 183 дней), их доходы, полученные в данном налоговом периоде, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 30 процентов. Изложенный порядок определения налогового статуса применяется в отношении физических лиц независимо от гражданства.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

С уважением Евгений Беляев

Что касается того, как работает банковская программа,  тут наверное все же стоит обратиться в сам банк.

При этом указанная позиция Минфина, на мой взгляд,  не совсем однозначна, но тем не менее она существует. Посмотрите например вот эту статью https://www.buhonline.ru/pub/n...