Ездить сможет, имея доверенность, КЗ свидетельство, ОСАГО РФ и КЗ?

Здравствуйте. Отец гражданин КЗ купил авто и ставит на учет на себя в КЗ, заверяет в КЗ доверенность на сына гражданина РФ, чтобы он мог управлять купленным транспортным средством на территории КЗ и РФ.

По итогу сколько дается разрешения для езды на КЗ номерах в РФ в 2026 году - до 1 года? Далее нужно пересечь границу и потом обратно? Авто новое, техосмотр до 4х лет не требуется.

, Маруся, г. Иркутск

Здравствуйте Маруся

по правилам Таможенный кодекс Евразийского экономического союза автомобиль с казахстанскими номерами может временно использоваться в РФ, и гражданин РФ может им управлять по доверенности при наличии документов и ОСАГО, но срок временного ввоза обычно ограничен до 1 года, после чего автомобиль нужно либо вывезти из РФ и ввезти заново, либо оформлять по другому режиму, при этом доверенность, техосмотр или страховка не продлевают этот срок.

Здравствуйте!

В 2026 году автомобиль, зарегистрированный в Казахстане, может находиться на территории России не более 6 месяцев. Ранее срок составлял 1 год, но правила изменились. По истечении этого срока необходимо либо вывезти машину за пределы РФ, либо оформить её в таможенном режиме постоянного ввоза (растаможить).

Условия для управления автомобилем Для того чтобы сын-гражданин РФ мог управлять автомобилем с казахстанскими номерами на территории России, необходимы следующие документы и условия:

Доверенность, заверенная в Казахстане. Доверенность должна быть оформлена в соответствии с законодательством Казахстана и содержать полномочия на управление транспортным средством. Возможно, потребуется нотариальное заверение и/или апостиль в зависимости от требований российских властей.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) казахстанского образца. Документ должен подтверждать право собственности отца на автомобиль и его регистрацию в Казахстане.
ОСАГО, оформленный в российской страховой компании. Международные полисы («Зелёная карта») могут не приниматься.
Документы, предусмотренные таможенным законодательством с отметками таможенных органов, если автомобиль был временно ввезён на территорию РФ. При пересечении границы необходимо оформить временный ввоз транспортного средства.
Дополнительные нюансы
Техосмотр. Хотя автомобиль новый и по законодательству Казахстана техосмотр до 4 лет может не требоваться, в России могут возникнуть вопросы о соответствии транспортного средства техническим регламентам. С 2026 года требования к обзорности стёкол стали едиными для всех автомобилей на территории России, независимо от страны регистрации.
Пересечение границы. Если срок временного ввоза истечёт, для возобновления возможности использования автомобиля в России потребуется выехать за пределы РФ и вновь ввезти его, чтобы отсчёт 6 месяцев начался заново. Однако для граждан РФ, постоянно проживающих в России, такой вариант может быть недоступен — в этом случае требуется регистрация автомобиля в ГИБДД.
Риски для гражданина РФ. ГИБДД может требовать постановки автомобиля на учёт в течение 10 дней с момента въезда на территорию России. Если этого не сделать, возможен штраф за управление незарегистрированным транспортным средством. Также есть риск, что таможня доначислит платежи, если автомобиль был ввезён в Казахстан по «льготной» схеме.

Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!

Здравствуйте. По существу вашего вопроса о сроках и правилах: да, общий срок временного ввоза — до 1 года. Передача права управления иному лицу (сыну по доверенности) без разрешения таможни запрещена. Ездить на авто с КЗ номерами в РФ может только сам собственник (отец), так как он ввёз машину. Конкретных санкций за передачу именно по доверенности в тексте нет, но нарушение правил влечёт риски вплоть до доначисления пошлин. По практике: если иностранец ввёз авто, его использование резидентом РФ по доверенности могут счесть нарушением. Для подтверждения ввоза и соблюдения сроков нужна пассажирская таможенная декларация. Ответ основан на действующих нормах с акцентом на ключевые правила, чтобы помочь вам избежать штрафов и санкций.

Здравствуйте. Ключевой момент здесь — сын является гражданином РФ, а для граждан РФ управление на иностранных номерах имеет особые ограничения по срокам и условиям согласно ст. 25 закона о безопасности дорожного движения. Вопрос о передаче права пользования временно ввезённым ТС иностранной регистрации также касается таможенных правил ЕАЭС — там есть нюансы по ст. 16.24 КоАП.

Возьмусь под ключ — платно. Напишите в личку, обсудим тариф.