Здравствуйте!
В 2026 году автомобиль, зарегистрированный в Казахстане, может находиться на территории России не более 6 месяцев. Ранее срок составлял 1 год, но правила изменились. По истечении этого срока необходимо либо вывезти машину за пределы РФ, либо оформить её в таможенном режиме постоянного ввоза (растаможить).
Условия для управления автомобилем Для того чтобы сын-гражданин РФ мог управлять автомобилем с казахстанскими номерами на территории России, необходимы следующие документы и условия:
Доверенность, заверенная в Казахстане. Доверенность должна быть оформлена в соответствии с законодательством Казахстана и содержать полномочия на управление транспортным средством. Возможно, потребуется нотариальное заверение и/или апостиль в зависимости от требований российских властей.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт) казахстанского образца. Документ должен подтверждать право собственности отца на автомобиль и его регистрацию в Казахстане.
ОСАГО, оформленный в российской страховой компании. Международные полисы («Зелёная карта») могут не приниматься.
Документы, предусмотренные таможенным законодательством с отметками таможенных органов, если автомобиль был временно ввезён на территорию РФ. При пересечении границы необходимо оформить временный ввоз транспортного средства.
Дополнительные нюансы
Техосмотр. Хотя автомобиль новый и по законодательству Казахстана техосмотр до 4 лет может не требоваться, в России могут возникнуть вопросы о соответствии транспортного средства техническим регламентам. С 2026 года требования к обзорности стёкол стали едиными для всех автомобилей на территории России, независимо от страны регистрации.
Пересечение границы. Если срок временного ввоза истечёт, для возобновления возможности использования автомобиля в России потребуется выехать за пределы РФ и вновь ввезти его, чтобы отсчёт 6 месяцев начался заново. Однако для граждан РФ, постоянно проживающих в России, такой вариант может быть недоступен — в этом случае требуется регистрация автомобиля в ГИБДД.
Риски для гражданина РФ. ГИБДД может требовать постановки автомобиля на учёт в течение 10 дней с момента въезда на территорию России. Если этого не сделать, возможен штраф за управление незарегистрированным транспортным средством. Также есть риск, что таможня доначислит платежи, если автомобиль был ввезён в Казахстан по «льготной» схеме.
Если мой ответ был Вам полезен, Вы можете выразить любую благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Это будет очень приятно. Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!