Может ли быть обращено взыскание на доход жены банкрота (ежемесячная арендная плата за ее автомобиль, приобретенный до брака с должником)?

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте, в вашем случае, обращение взыскания на ежемесячную арендную плату, получаемую женой банкрота от сдачи в аренду ее личного автомобиля (приобретенного до брака), в рамках дела о банкротстве ее мужа крайне маловероятно. Автомобиль является ее личной собственностью, а доход от него — личным доходом. Кредиторы мужа не имеют законных оснований претендовать на эти средства, если только не будет доказано, что долг мужа является общим для супругов и что арендная плата, в свою очередь, является общим доходом, что в данном случае маловероятно.

Суды прямо указывают, что положениями Закона о банкротстве не предусмотрена возможность взыскания с супруга должника денежных средств, имевшихся у него в период брака, даже если на них распространяется режим совместной собственности.