Как можно законно вернуть деньги, отданные в долг?

Добрый день. Занимал знакомой деньги в долг. Деньги перечислял через сбербанк по номеру телефона, её подруге на карту.По прошествии обговоренного времени деньги заёмщик возвращать не хочет. Хочу подать на её подругу исковое заявление о возврате денежных средств. Есть телефон и Ф.И.О получателя денег, нет адреса прописки. В сбербанке данную информацию не предоставляют. Как быть в данном случае?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений! При подаче искового заявления вы должны указать полные ФИО и известный вам адрес проживания ответчика. Если адрес не известен, можно обратиться к адвокату за составлением адвокатского запроса в адресно-справочную службу. Но даже по нему могут не предоставить информации. Можно обратиться в суд с иском, в котором вы укажите известные вам данные ответчика, а в ходе судебного разбирательства заявите ходатайство об истребовании из адресно-справочно службы сведений о месте жительства ответчика. Если же вам неизвестны даже полное ФИО ответчика, вам придется в первую очередь обратиться в полицию с заявление о проведении проверки. Полиция установит личность лица, которому денежные средства были перечислены. После этого обратитесь в суд.

Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Евгений!

Калюжный Алексей Вам уже разъяснил порядок действий. Однако на будущее учтите, что в следующий раз оформляйте письменную расписку с указанием паспортных данных и контактных данных лиц.

Более того, согласно статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации   ( Форма договора займа)

1.Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Договор займа — разновидностью которого является и расписка составляется в простой письменной форме, в присутствии 2-х  свидетелей которых нужно указать в ней.

По данному договору заемщик будет нести ответственность согласно Гражданскому законодательству.

Так на основании статьи 811 ГК РФ (Последствия нарушения заемщиком договора займа)
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809  настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Удачи!