Несёт ли ответственность автомойка за сохранность авто?

отдала машину вечером в химчистку. взяли аванс. выдали чек на предоплату. ночью в боксе в мою машину врезался другой клиент. несёт ли ответственность автомойка за сохранность авто?

, екатерина санаева, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Екатерина! Согласно положениям ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случае вины автомойки не имеется, поскольку оказание услуги не связано с хранением автомобиля, поэтому требования о возмещении вреда Вы вправе предъявить только к причинителю вреда — владельцу автомобиля,  который причинил повреждения Вашему. авто.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при общении в чате. Обращайтесь. Удачи.

Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В данном случае ответственность за причинение вреда несет собственник автомобиля, врезавшийся в Вашу машину в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.