Законно ли пособие по уходу до 1,5 лет при выходе на 0,7 ставки?

подскажите, я вышла на работы на неполную ставку (0,7 ставки), сохраняется ли за мной право получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Легально ли будет получение пособия, если прописан рабочий день - 4 часа, а еще 1 час дистанционно на дому?

, Галина, г. Иркутск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Работая в декрете (отпуске по уходу за ребенком) на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжая ухаживать за ребенком, работник сохраняет право на получение пособия по уходу за ребенком (ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ).

Законом не установлена конкретная продолжительность рабочего времени, которую нужно установить работнику для сохранения права на получение им пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Исходя из практики можно сделать вывод о том, что велика вероятность возникновения проблем с ФСС РФ у тех организаций, которые сократили рабочий день на один час и менее (Письмо ФСС РФ от 22.03.2010 N 02-03-13/08-2498, Определение Конституционного Суда РФ от 28.02.2017 N 329-О).