Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека?

дано: договор купли-продажи между отцом и бывшим собственником заключён в июне 09. в сентябре он регистрирует брак с женщиной. документы на собственность получает на руки после брака. прописывает там супругу. в августе 12 года составляем договор дарения на меня. в сентябре я получил документы на собственность. я единственный собственник. 2 дня назад прошел суд по расторжению брака между ними. вопрос: могу ли я в судебном порядке выписать из дома супругу отца? уже бывшую? и могу ли я продать дом?

28 Октября 2012, 10:23, вопрос №22915 Кузьма, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бегичева Елена

    Здравствуйте.

    В силу ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

    Поскольку в данном случае право собственности на дом перешло к Вам, то это является основанием для прекращения права пользования домом супруги Вашего отца, т.к. она была членом семьи предыдущего собственника. Для этого Вам нужно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета супруги Вашего отца.

    28 Октября 2012, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да можете. Если бывшая супруга отца не захочет сама выписаться - сможете выписать её через суд. После этого сможете продать.

    28 Октября 2012, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats