704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Когда ИП на УСН можно не использовать ККТ при безаличном расчете с физлицом?

Я ИП. Продаю земельный участок. Оплату хочу получить от физлица безналом на свой расчетный счет ИП. Как надо провести оплату, чтобы не выдавать покупателю кассовый чек, так как не имею ККТ

14 Марта 2019, 23:31, вопрос №2291499 Олег, г. Нижний Новгород
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15068
ответов
5956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олег!

в соответствии с п.4 ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» юр. лица и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

т.е. через кассу банка посредством платежного поручения.

т.о. выпиши счет, который покупатель, придя непосредственно в банк, оплатит через кассу.

15 Марта 2019, 00:00
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Нижний Новгород

Оплатить он может путем внесения в сберкассе операционисту  только наличные или вставив в терминал карту? ( карта в терминале не будет являться электронными средствами платежа?)

15 Марта 2019, 00:37
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15068
ответов
5956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

наличными 

15 Марта 2019, 00:38
Олег
клиент, г. Нижний Новгород

т.е. это он должен снять с карты наличные и пойти к операционисту? он меня на фиг не пошлет с такими сложностями?

15 Марта 2019, 00:47
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15068
ответов
5956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

он может дать письменное распоряжение перечислить со своего счета деньги на Ваш, но только никаких онлайн банков или карточек.

15 Марта 2019, 00:49
Олег
клиент, г. Нижний Новгород

Вот мне непонятно… какой расчетный счет у покупателя — отдельный или тот на котором карточка висит? или не важно, главное чтобы было п\п?

15 Марта 2019, 00:51
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15068
ответов
5956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

главное чтобы было п/п

15 Марта 2019, 00:52
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег! При поступлении денежных средств в оплату за земельный участок на расчетный счет ИП от физического лица посредством платежного поручения выбивать кассовый чек (использовать онлайн-кассу) до 1 июля 2019 года  продавцу не требуется.

Так, согласно п.4 ст.4  Федерального закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),  вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Согласно п.1 ст.862 ГК РФ:

1. Безналичные расчеты могут осуществляться в форме расчетов платежными поручениями

Из вышеизложенного можно сделать вывод: расчеты классическими платежными поручениями, то есть теми, которые физическими лицами — покупателями на бумаге предъявляются в банк, не должны проводиться через онлайн-кассу, поскольку они не подпадают под сферу действия Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (отсрочка до 1 июля 2019 года).

15 Марта 2019, 00:21
q Отблагодарить
0 0
Олег
клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. какие действия должны быть мои как продавца земельного участка и покупателя.

Я так понимаю, что я должен выписать счет на оплату земельного участка на имя покупателя? Что должен сделать далее покупатель, чтобы  продавцу не попадать на использование ККТ…

15 Марта 2019, 00:34
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Да, выписываете покупателю счет, он оплачивает его посредством платежного поручения в банке.

15 Марта 2019, 00:48
Олег
клиент, г. Нижний Новгород

карту в терминал ему надо совать операционистке если наличных нету? это не будет использованием электронных средств платежа? Совсем запутался я…

15 Марта 2019, 00:52
Олег
клиент, г. Нижний Новгород

Оплатить он может путем внесения в сберкассе операционисту  только наличные или вставив в терминал карту? ( карта в терминале не будет являться электронными средствами платежа?)

15 Марта 2019, 00:39
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Федеральный закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 Статья 4

4. Организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа), расчетов при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт, при осуществлении зачета и возврата предварительной оплаты и (или) авансов, при предоставлении займов для оплаты товаров, работ, услуг, при предоставлении или получении иного встречного предоставления за товары, работы, услуги вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года. 

Понятие электронного средства платежа определено в п.19 ст.3 

Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ  «О национальной платежной системе» :
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

19) электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

Оплата банковской картой в данном случае не подходит, нужно вносить наличные деньги операционисту.

15 Марта 2019, 00:52
Олег
клиент, г. Нижний Новгород

с трудом, но понятно… значит только наличные операционисту.

15 Марта 2019, 01:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25