Могу ли я устроиться работать в следственный комитет или ФСИН, если дедушка имел судимость?

Здравствуйте , могу ли я устроиться работать в Следственный комитет или ФСИН , если Дедушка имел судимость ? Каких родственников проверяют ?

, Ви, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О Следственном комитете Российской Федерации» , а также ст. 14Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“ не содержат запрета на прием на службу лиц, чьи родственники привлекались к уголовной ответственности. Однако, в приеме на службу из-за этого с большой вероятностью откажут по иным формальным основаниям.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.