Обязана ли я в 19 лет приходить с родителями?

Мне 19

Учусь в Мгуту на спо

Подали документы на отчисление и просят прийти с родителями

Договор оформлен на меня

Поступала в 18 после ЕГЭ

Какой закон подтверждает то,что я не обязана приходить с родителями

, Александра, г. Вязьма
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
После 18 лет вы полностью дееспособны. Это статья 21. Дееспособность гражданина

 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Александра
Клиент, г. Вязьма
Дело в то, что меня хотят отчислить за пропуск занятий.
Но дело в том, что я лечусь в платной клинике, где не дают справки о болезни и больничном и работаю с графиком день/ночь-отсыпной/выходной
Справку с места работы не требует учебное заведение
Просят прийти по вопросу отчисления с родителями
Так как мне 19-родители смеются и говорят: «причем тут мы, ты уже самостоятельный человек»
А учебное заведение угрожаеь тем, что если родители не прийдут-отчислят
Договор на обучение я заключала в 2018, когда мне было 18
То есть договор оформлен на меня
И плачу за обучение я тоже самостоятельно
Хочу узнать точно, кто прав и какой закон это уточняет

Вот как раз, я и привел цитату ч.1 ст.21 ГК РФ. Там, указано, что с 18 лет, вы и только вы, в отношении себя имеете полные права и полные обязанности. В данном случае руководство «хочет» увидеть родителей, чисто с психологической точки зрения. Нередки случаи когда дета и гораздо старше 18 лет слушают родителей и исполняют, что те говорят. Но, с юридической точки зрения, это не имеет ни какой (кроме психологической) законной силы.