Имеет ли право организация включать стипендию в затраты на обучение?

Муж подписал ученический договор и за счет организации отучился в другос городе. Получилось так что пришлось уволится по собственному желанию без уважительной причины. Организация подала в суд о возмещении расходов за обучение и в эти расходы включила степендию.

Есть ли возможность доказать в суде, что степендия не относится к затратам на обучение(тк эти деньги были потрачены на воспитание и образование 2х несовершеннолетних детей), и должны ли были выплачивать зарплату, если степендия входит в стоимость обучения?

, Анастасия, г. Киров
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ст. Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Следовательно стипендия подлежит возврату организации.

В соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ

ТК РФ Статья 187. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации оплата прохождения такой оценки осуществляется за счет средств работодателя.

То есть, если Ваш муж проходил обучение с отрывом от рабочего процесса, то ему должны были сохранить среднюю заработную плату. Ученический договор лишь дополняет трудовой договор, фактически работодатель обязан выплачивать стипендию при заключении ученического договора, но это не освобождает его от обязанности оплачивать средний заработок, если обучение проходит с отрывом от работы.