Снятие средств со счета несовершеннолетним

Здравствуйте! Продала квартиру с долей несовершеннолетнего с разрешения опеки. В течение какого срока я должна зачислить ему на счёт сумму? Сейчас мне одобрена ипотека. Планировала его сумму добавить и использовать как первоначальный взнос. Стала вникать, оказывается банк может не разрешить до выплаты всего кредита оформить несовершеннолетнего в долю собственности? А без его суммы с продажи мне не хватает на первоначальный взнос. Как поступить? Ему 15 лет. Если я переведу ему на счёт сумму, может ли он сам ее снять, чтобы мы ей воспользовались? Либо моя мама могла бы предоставить ему сразу долю в своей квартире. В этом варианте может опека разрешить такой ход - без перечисления средств на его счёт оформить ему долю у родственников? Какие выходы ещё есть? Спасибо

, Ольга, г. Чехов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Ему 15 лет. Если я переведу ему на счёт сумму, может ли он сам ее снять, чтобы мы ей воспользовались?

Согласно Разъяснениям Министерства образования и науки РФ

от 31 августа 2010 года N 06-364

О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних:

По достижении несовершеннолетним возраста четырнадцати лет снятие денежных средств со счета, открытого на его имя в кредитной организации, может осуществляться самим несовершеннолетним.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В течение какого срока я должна зачислить ему на счёт сумму?

Ольга

Вы получили постановление органа опеки и попечительства, где указано, что после продажи, вы должны зачислить деньги на счет ребенка. Если вы уже осуществили продажу и получили деньги, то вы должны зачислить их на счет, т.к. у вас месяц после проведения сделки, чтобы предоставить в опеку отчет об исполнении постановления.

Как поступить? Ему 15 лет. Если я переведу ему на счёт сумму, может ли он сам ее снять, чтобы мы ей воспользовались?

Ольга

Вам нужно сначала исполнить постановление органа опеки  о зачислении средств на счет ребенка, а затем ребенок либо сам имеет право снять деньги со счета либо оформить вам доверенность

Разъяснения Министерства образования и науки РФ

ПИСЬМО от 31 августа 2010 года N 06-364

О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних:

10. Правовой режим имущества подопечных

Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе оформить доверенность на распоряжение вкладом третьим лицом (родителем, попечителем). Доверенность оформляется в банке или банком принимается доверенность, удостоверенная нотариально. В данном случае предварительное разрешение органа опеки и попечительства не требуется.

Либо моя мама могла бы предоставить ему сразу долю в своей квартире. В этом варианте может опека разрешить такой ход — без перечисления средств на его счёт оформить ему долю у родственников?

Ольга

Чтобы не зачислять деньги на счет ребенка, нужно получить постановление опеки, которое изменяет первоначальное постановление. Вы можете обратиться в опеку с таким вопросом, но если опека будет согласна, вам необходимо будет предоставить все документы на право собственности вашей мамы на ее квартиру