8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Снятие средств со счета несовершеннолетним

Здравствуйте! Продала квартиру с долей несовершеннолетнего с разрешения опеки. В течение какого срока я должна зачислить ему на счёт сумму? Сейчас мне одобрена ипотека. Планировала его сумму добавить и использовать как первоначальный взнос. Стала вникать, оказывается банк может не разрешить до выплаты всего кредита оформить несовершеннолетнего в долю собственности? А без его суммы с продажи мне не хватает на первоначальный взнос. Как поступить? Ему 15 лет. Если я переведу ему на счёт сумму, может ли он сам ее снять, чтобы мы ей воспользовались? Либо моя мама могла бы предоставить ему сразу долю в своей квартире. В этом варианте может опека разрешить такой ход - без перечисления средств на его счёт оформить ему долю у родственников? Какие выходы ещё есть? Спасибо

Показать полностью
, Ольга, г. Чехов
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

Ему 15 лет. Если я переведу ему на счёт сумму, может ли он сам ее снять, чтобы мы ей воспользовались? 

Согласно Разъяснениям Министерства образования и науки РФ

от 31 августа 2010 года N 06-364 

О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних:

По достижении несовершеннолетним возраста четырнадцати лет снятие денежных средств со счета, открытого на его имя в кредитной организации, может осуществляться самим несовершеннолетним.

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В течение какого срока я должна зачислить ему на счёт сумму?

Ольга

Вы получили постановление органа опеки и попечительства, где указано, что после продажи, вы должны зачислить деньги на счет ребенка. Если вы уже осуществили продажу и получили деньги, то вы должны зачислить их на счет, т.к. у вас месяц после проведения сделки, чтобы предоставить в опеку отчет об исполнении постановления.

Как поступить? Ему 15 лет. Если я переведу ему на счёт сумму, может ли он сам ее снять, чтобы мы ей воспользовались?

Ольга

Вам нужно сначала исполнить постановление органа опеки  о зачислении средств на счет ребенка, а затем ребенок либо сам имеет право снять деньги со счета либо оформить вам доверенность 

Разъяснения Министерства образования и науки РФ

ПИСЬМО от 31 августа 2010 года N 06-364 

О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних:

10. Правовой режим имущества подопечных

Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе оформить доверенность на распоряжение вкладом третьим лицом (родителем, попечителем). Доверенность оформляется в банке или банком принимается доверенность, удостоверенная нотариально. В данном случае предварительное разрешение органа опеки и попечительства не требуется. 

Либо моя мама могла бы предоставить ему сразу долю в своей квартире. В этом варианте может опека разрешить такой ход — без перечисления средств на его счёт оформить ему долю у родственников?

Ольга

Чтобы не зачислять деньги на счет ребенка, нужно получить постановление опеки, которое изменяет первоначальное постановление. Вы можете обратиться в опеку с таким вопросом, но если опека будет согласна, вам необходимо будет предоставить все документы на право собственности вашей мамы на ее квартиру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Право собственности
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на
Подскажите, пожалуйста, документ из сбербанка с переводом денежных средств с расчётного счета его мамы на расчётный счёт моего бывшего супруга является докозательством, что это личные средства бывшего супруга. В назначение платежа не указано на что идут эти денежные средства
, вопрос №4090952, Наталья, г. Липецк
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4090833, Наталья, г. Липецк
Дата обновления страницы 14.03.2019