688 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Снятие средств со счета несовершеннолетним

Здравствуйте! Продала квартиру с долей несовершеннолетнего с разрешения опеки. В течение какого срока я должна зачислить ему на счёт сумму? Сейчас мне одобрена ипотека. Планировала его сумму добавить и использовать как первоначальный взнос. Стала вникать, оказывается банк может не разрешить до выплаты всего кредита оформить несовершеннолетнего в долю собственности? А без его суммы с продажи мне не хватает на первоначальный взнос. Как поступить? Ему 15 лет. Если я переведу ему на счёт сумму, может ли он сам ее снять, чтобы мы ей воспользовались? Либо моя мама могла бы предоставить ему сразу долю в своей квартире. В этом варианте может опека разрешить такой ход - без перечисления средств на его счёт оформить ему долю у родственников? Какие выходы ещё есть? Спасибо

14 Марта 2019, 20:22, вопрос №2291313 Ольга, г. Чехов
300 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
8,4
Рейтинг Правовед.ru
11200
ответов
5356
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга.

Ему 15 лет. Если я переведу ему на счёт сумму, может ли он сам ее снять, чтобы мы ей воспользовались? 

Согласно Разъяснениям Министерства образования и науки РФ

от 31 августа 2010 года N 06-364 

О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних:

По достижении несовершеннолетним возраста четырнадцати лет снятие денежных средств со счета, открытого на его имя в кредитной организации, может осуществляться самим несовершеннолетним.

http://docs.cntd.ru/document/9...

14 Марта 2019, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
4728
ответов
2005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В течение какого срока я должна зачислить ему на счёт сумму?

Ольга

Вы получили постановление органа опеки и попечительства, где указано, что после продажи, вы должны зачислить деньги на счет ребенка. Если вы уже осуществили продажу и получили деньги, то вы должны зачислить их на счет, т.к. у вас месяц после проведения сделки, чтобы предоставить в опеку отчет об исполнении постановления.

Как поступить? Ему 15 лет. Если я переведу ему на счёт сумму, может ли он сам ее снять, чтобы мы ей воспользовались?

Ольга

Вам нужно сначала исполнить постановление органа опеки  о зачислении средств на счет ребенка, а затем ребенок либо сам имеет право снять деньги со счета либо оформить вам доверенность 

Разъяснения Министерства образования и науки РФ

ПИСЬМО от 31 августа 2010 года N 06-364 

О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних:

10. Правовой режим имущества подопечных

Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе оформить доверенность на распоряжение вкладом третьим лицом (родителем, попечителем). Доверенность оформляется в банке или банком принимается доверенность, удостоверенная нотариально. В данном случае предварительное разрешение органа опеки и попечительства не требуется. 

Либо моя мама могла бы предоставить ему сразу долю в своей квартире. В этом варианте может опека разрешить такой ход — без перечисления средств на его счёт оформить ему долю у родственников?

Ольга

Чтобы не зачислять деньги на счет ребенка, нужно получить постановление опеки, которое изменяет первоначальное постановление. Вы можете обратиться в опеку с таким вопросом, но если опека будет согласна, вам необходимо будет предоставить все документы на право собственности вашей мамы на ее квартиру

14 Марта 2019, 22:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут