Как засчитывается срок в СИЗО по 72 статье при исчислении срока предоставления УДО - вычитается из общего срока или разность плюсуется к уже отсиженному сроку?

Сын получил 8 лет общего режима по статье 159 часть 4. После перерасчета день за полтора ему скинули 300 дней за срок, отсиженный в СИЗО. Сейчас он на облегченном режиме. Он просидел уже 2 года и 10 месяцев. Вопрос о порядке учета этой скидки при исчислении срока для УДО: 1. Эти триста дней вычитаются из общего срока? То есть 8 лет (2920 дней) минус 300 дней, остается 2620 дней. или 7,2 года. В таком случае 7,2 / 2 = 3,6 месяца. до подачи на УДО ему сидеть еще 8 месяцев. 2. Или эти триста дней плюсуются к фактически отсиженному сроку на момент подачи заявления на УДО - 2 года 10 месяцев + 300 дней (8 месяцев), значит он отсидел к этому моменту 3 года и 6 месяцев. До половины срока осталось 4 месяца, а не 8 как в первом случае. Руководство колонии считает по 1 варианту, по его информации суды считают по второму варианту.

, Анатолий Петрович, г. Белгород
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анатолий Петрович! Согласно п. «б» ч.3.1 ст.72 УК РФ:

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы  из расчета одиндень за полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;
При этом в силу п.«б» ч.3 ст.79 УК РФ:

3.Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Исходя из буквальных формулировок, определенных законодателем, расчет отбытия осужденным наказания должен производится по 2 варианту:

2. Или эти триста дней плюсуются к фактически отсиженному сроку на момент подачи заявления на УДО — 2 года 10 месяцев + 300 дней (8 месяцев), значит он отсидел к этому моменту 3 года и 6 месяцев. До половины срока осталось 4 месяца, а не 8 как в первом случае.

Анатолий Петрович

То есть осужденный в СИЗО уже фактически отбывал свое наказание (один день за полтора):10 месяцев (из расчета один за полтора дня) он уже отбыл свое наказание до вступления приговора в законную силу + 2 года 10 месяцев в колонии общего режима. Назначено же было ему наказание в 8 лет.

Таким образом, возможность освобождения по УДО у сына появляется через:

4 года — (2 года 10 мес. + 10 мес.) = 48 мес. — 44 мес. = 4 мес.

Анатолий Петрович
Клиент, г. Белгород

Какими документами это можно подтвердить. Может по этому поводу есть комментарии, разъяснения верховного суда или судебная прецендентная практика?

На данный момент могу предоставить такую практику:

«Бюллетень судебной практики по уголовным делам Свердловского областного суда (первый квартал 2007 г. (14))»
(утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 26.07.2007)

30. Судом сделан ошибочный вывод о том, что ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания было подано осужденной преждевременно, поскольку в срок отбытого наказания по смыслу части 3 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации должен включаться и срок ее содержания под стражей до вынесения приговора.

Есть судебная практика и более свежая, приходилось с нею сталкиваться, найти ее можно.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, по данному вопросу есть мнение Верховного Суда РФ выраженное в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»:

В связи с вопросами, возникшими у судов при применении законодательства об условно-досрочном освобождении от наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. При решении вопроса о возможности применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно положениям статей 79, 80 и 93 УК РФ судам надлежит обеспечить индивидуальный подход к каждому осужденному. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено только к тем осужденным, которые, по признанию суда, для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания и отбыли предусмотренную законом его часть с учетом времени содержания под стражей до вынесения приговора и вступления его в законную силу.

Срок отбытого наказания должен исчисляться с учетом ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, т.е. нужно просто подсчитать сколько он отбыл с момента заключения под стражу до сегодняшнего дня, при этом время пребывания под стражей считать как 1 день за 1.5 дня.

Соответственно это будет отбытая часть наказания, как только время отбывания достигнет 4 лет, он может подавать на УДО.

Анатолий Петрович
Клиент, г. Белгород

Я наверно не совсем правильно поставил вопрос.

Время прибывания в СИЗО ему засчитывают без проблем. В СИЗО он был практически год и 8 месяцев, за что и получил скидку 300 суток.

Всего он отсидел 2 года и 8 месяцев, из них 1 год и 8 месяцев в СИЗО до вынесения приговора и больше года в колонии общего режима. Сейчас начал задумываться о УДО или 80. И вот тут возникли два варианта расчета: или отнимать 300 суток, полученных при пересчете за СИЗО, от общего срока приговора и делить на два, или приплюсовать 300 суток к общему отбытому после ареста сроку, и считать оставшиеся дни до половины срока. Разница в подходах в 4 месяца.

Не совсем верен сам подход к подсчету по поводу «скидки».

Надо проще — для подачи на УДО требуется отбытие 1/2 срока — т.е. 4 года.

По ст. 72 УК РФ рассчитывается 1 день пребывания в СИЗО за 1.5 дня в колонии общего режима.

Получается надо рассчитать срок наказания в виде лишения свободы, который фактически отбыт.

Он состоит из дней пребывания в СИЗО умноженных на 1.5 + дней отбывания наказания непосредственно в колонии.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сначала производится зачет наказания в соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы…

то есть, из срока назначенного наказания по приговору суда вычитается время содержания в СИЗО из расчёта 1 день к 1.5 дням.

В Вашем случае это 8 лет минус время содержания под стражей в соответствии со ст.72 УК РФ.

Собственно Вы и так всё верно рассчитали в этом примере

8 лет (2920 дней) минус 300 дней, остается 2620 дней. или 7,2 года

Всё верно, а теперь 7.2/2=3.6.

3.6 это срок который необходимо отбыть со дня вынесения приговора суда.